логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » За счет каких средств выплачивается премия по итогам года. Уменьшает ли данная выплата прибыль текущего года. Какие налоги при этом начисляются?

За счет каких средств выплачивается премия по итогам года. Уменьшает ли данная выплата прибыль текущего года. Какие налоги при этом начисляются?

Разъяснения по вопросу учета в расходах по налогу на прибыль премий за результаты работы за год приведены в письмах Минфина РФ от 06.02.2017 N 03-03-06/2/5954, от 31.10.2016 N 03-03-06/2/63372, от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7522.

В Письме от 17.04.2017 N 03-03-06/2/22717 финансовое ведомство обратило внимание на следующее: согласно п. 21 и 22 ст. 270 НК РФ расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Премии можно включать в расходы по оплате труда при условии их соответствия положениям п. 1 ст. 252 НК РФ и соблюдении следующих условий:

- премия предусмотрена трудовым договором (контрактом) и (или) коллективным договором либо локальным нормативным актом (положением о премировании работников) при условии, что в трудовых договорах дается отсылка на этот акт (абз. 1 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 12 февраля 2016 г. N 03-03-06/3/7522, от 3 июня 2014 г. N 03-03-06/4/26582). Это правило подтверждается и требованиями трудового законодательства (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ);

- премия выплачена за трудовые показатели - производственные результаты, профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.п. (п. 2 ст. 255 НК РФ). Премии, не связанные с производственными результатами труда работника, независимо от их названия в составе расходов в целях налогообложения прибыли не учитываются, так как не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ - не являются обоснованными (Письмо Минфина России от 22 июля 2016 г. N 03-03-06/1/42954).

По поводу величины премии и ее связи с производственными результатами приведем Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 июля 2016 г. по делу N А40-118598/2015. Судьи пришли к выводу, что выплата в течение года премии в значительном размере при отсутствии убедительных данных о том, что размер премии соответствует конкретному трудовому вкладу работников в деятельность организации по извлечению прибыли, не может являться основанием для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Поэтому нельзя исключать, что организациям при выплате премий в крупных размерах придется всякий раз либо составлять расчет премиальной суммы, либо оптимизировать расходы на выплату премий таким образом, чтобы не привлекать излишнее внимание налоговых органов. На наш взгляд, наиболее полно тема документального оформления выдачи премий раскрыта в Письме ФНС России от 1 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5165. В нем указано, что для учета сумм премий в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения необходимо наличие:

- документа, устанавливающего порядок назначения и выплаты премий (в том числе конкретные показатели, учитываемые при назначении премии, порядок определения суммы премий, условия выплаты премий и т.п.). Если таким документом является коллективный договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда), в трудовом договоре работника должна быть ссылка на этот документ;

- документа, подтверждающего выполнение работником условий премирования. Это может быть служебная записка непосредственного руководителя о достижении работником конкретных трудовых показателей или расчет суммы премии. Обоснование может быть приложением к приказу о выплате премии. Отсутствие четкого критерия для начисления премии, с нашей точки зрения, может вызвать претензии со стороны контролирующих органов в плане направленности указанных расходов на извлечение прибыли;

- приказа о выплате премии.

Таким образом, расходы работодателя, направленные на выплату премий работникам, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций, если порядок, размер и условия выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и не указаны в ст. 270 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ (п. 4 ст. 272) говорит, что расходы по зарплате учитываются ежемесячно, исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ. Правил учета премий, начисляемых за уже отработанное время, НК РФ не содержит.

Позиция Минфина России заключается в том, что такие премии учитываются в расходах того периода, в котором они начислены.

Судебной практики нет.

Минфин России указал, что премии работникам за результаты работы за год учитываются в расходах в периоде начисления данных премий при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ, в случае если налогоплательщик не формировал резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год (Письмо Минфина России от 06.02.2017 N 03-03-06/2/5954).

Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 19.10.2015 N 03-03-06/59642, Письмо Минфина России от 10.12.2010 N 03-03-06/4/122.

Учитывая изложенное, вознаграждения работникам в виде премии за результаты работы за год учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в периоде начисления данных премий при условии их соответствия положениям статьи 252 НК РФ, в случае если налогоплательщик не формировал резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год .

При подготовке ответа использованы материалы документа (п.1 Подборки).

Подборка материалов по данному вопросу