логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Возможно ли оформление в 2019 году беспроцентного займа между взаимозависимыми юридическими лицами с долей участия в Уставном капитале более 50 процентов?

Возможно ли оформление в 2019 году беспроцентного займа между взаимозависимыми юридическими лицами с долей участия в Уставном капитале более 50 процентов?

Ответ:

 

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

 

Заметим, что законодательством не ограничен круг лиц, которые могут выступать в качестве заимодавцев и (или) заемщиков, причем вне зависимости от участия (доли участия) одного юридического лица в уставном капитале другого. В силу принципа свободы договора, который является одним из основополагающих в гражданском законодательстве (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны договора займа не ограничены в праве установить любой размер процентной ставки за пользование заемными средствами, полученными в связи с осуществлением заемщиком предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Определенные ограничения в отношении размера процентов по такому договору могут быть обусловлены лишь соблюдением других принципов гражданского законодательства - разумности и справедливости, недопустимости злоупотребления правом (п. 2 ст. 6, ст. 10 ГК РФ, п.п. 9, 10 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").

 

Понятие взаимозависимости лиц для целей налогообложения определено положениями ст. 105.1 НК РФ. Согласно общему определению взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (абзац первый п. 1 ст. 105.1 НК РФ).

 

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами (абзац второй п. 1 ст. 105.1 НК РФ).

 

Далее признаки взаимозависимости лиц конкретизированы в п. 2 ст. 105.1 НК РФ, но, опять же, с учетом положений п. 1 ст. 105.1 НК РФ. В частности (применительно к рассматриваемой ситуации), взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Имеются и иные признаки взаимозависимости для целей налогообложения (пп.пп. 2-11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

 

Заметим, при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 105.1 НК РФ, организации, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами вне зависимости от отсутствия признаков, предусмотренных п. 2 ст. 105.1 НК РФ (п. 6 ст. 105.1 НК РФ). Кроме того, если отношения между юридическими лицами (сторонами сделки) обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ, суд может признать эти лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

 

Абзацем первым п. 1 ст. 105.17 НК РФ предусмотрено проведение проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (далее - Проверка) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (то есть ФНС России, но не его территориальными подразделениями), по месту его (ФНС России) нахождения.

 

По мнению Минфина России, представленному в письме от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, при квалификации в качестве контролируемой, в частности, сделки в рамках договоров займа необходимо руководствоваться положениями п. 6 ст. 250 и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. При этом для договоров займа и кредита в качестве цены, примененной в сделке, выс Иными словами, договор займа не будет являться контролируемой сделкой, если сумма доходов по всем сделкам между головной и дочерней организациями за календарный год (сумма цен сделок) будет меньше 1 миллиарда рублей, а при превышении 1 миллиарда рублей - если будут выполняться критерии, установленные пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ.

 

Сделки частично регулируются письмом Минфина №03-01-18/40737 от 15 июля 2015 года. В нем указано, что при формировании процентов по займу между взаимозависимыми лицами не обязательно обращаться к НК РФ. Размер процентов может быть любым.

 

При определении налоговой базы доход кредитора от процентов учитывается в составе внереализационных доходов на основании пункта 6 статьи 250 НК РФ. Дебитор включает уплаченные проценты в состав внереализационных расходов на основании пункта 1 статьи 265 НК РФ. В статье 269 НК РФ указано, что порядок признания процентов определяется тем, признана ли сделка контролируемой:

 

    Сделка не признана контролируемой. Проценты учитываются в объеме, исчисленном из процентной ставки. Последняя берется из договора.

 

    Сделка признана контролируемой. Проценты учитываются на основании договорной ставки в пределах, прописанных в пункте 1.2 статьи 269 НК РФ.

 

В письме от 15.07.2015 № 03-01-18/40737 Минфин РФ разъяснил, что компаниям, в т. ч. взаимозависимым, законодательно разрешено заключать договоры займа на удобных для них условиях. Однако для налога на прибыль проценты по таким сделкам для взаимозависимых лиц (ВЛ) учитывают согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ. При этом данная норма распространяется на проценты, начисляемые с 1 января 2015 года независимо от даты выдачи займа

 

За более подробной информацией  о правовом регулировании займа вы можете обратиться в Путеводителе по корпоративным вопросам

 

     Аннотация:


По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

 

Заметим, что законодательством не ограничен круг лиц, которые могут выступать в качестве заимодавцев и (или) заемщиков, причем вне зависимости от участия (доли участия) одного юридического лица в уставном капитале другого. В силу принципа свободы договора, который является одним из основополагающих в гражданском законодательстве (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны договора займа не ограничены в праве установить любой размер процентной ставки за пользование заемными средствами, полученными в связи с осуществлением заемщиком предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Определенные ограничения в отношении размера процентов по такому договору могут быть обусловлены лишь соблюдением других принципов гражданского законодательства - разумности и справедливости, недопустимости злоупотребления правом (п. 2 ст. 6, ст. 10 ГК РФ, п.п. 9, 10 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").

 

В письме от 15.07.2015 № 03-01-18/40737 Минфин РФ разъяснил, что компаниям, в т. ч. взаимозависимым, законодательно разрешено заключать договоры займа на удобных для них условиях. Однако для налога на прибыль проценты по таким сделкам для взаимозависимых лиц (ВЛ) учитывают согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ. При этом данная норма распространяется на проценты, начисляемые с 1 января 2015 года независимо от даты выдачи займа