логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Возмещаем расходы сотруднику по прохождению медосмотра. Какие документы необходимы? Нужно ли заполнять авансовый отчет? Бухгалтерские проводки?

Возмещаем расходы сотруднику по прохождению медосмотра. Какие документы необходимы? Нужно ли заполнять авансовый отчет? Бухгалтерские проводки?

Ответ:

 Обязательные при приеме на работу и периодические медосмотры организация может оплатить сама либо возместить работнику его расходы. Согласно положениям статей 212 и 213 ТК РФ, работодатель обязан компенсировать сотруднику затраты на проведение медосмотра в полном объёме. Эта практика применяется в случаях, когда соискатель прошёл медицинскую комиссию самостоятельно или получил направление на профосмотр через отдел кадров.

Возмещение производится на основании заявления сотрудника, которое заверяется руководителем предприятия или другим уполномоченным лицом.

 

Для возмещения понесённых расходов потребуется:

  • заявление — составляется на имя руководителя компании, содержит просьбу о возмещении указанной суммы;
  • направление на медкомиссию — выдаётся отделом кадров, содержит список специалистов, которых нужно пройти для приёма на работу;
  • квитанция — оригинал фискального документа, подтверждающий оплату услуг;
  • заключение — выводы медкомиссии о пригодности работника для занимаемой должности.

 

 Генеральному директору ООО
от ФИО должность

Заявление

 

На основании части 7 статьи 213 ТК РФ прошу возместить мне расходы на обязательный медицинский осмотр, оплаченный мной за счет собственных средств.

Приложение: квитанция №0000 от 00.00.0000, подтверждающая оплату медосмотра, на сумму 0000 рублей.

 

Подпись, дата

 

Важно! Работодатель оплачивает услуги только тех врачей, которые отмечены в направлении на прохождение медицинской комиссии.

 

Для налога на прибыль и УСН оплату или возмещение обязательных медосмотров учитывайте в расходах (Письма Минфина от 25.01.2019 N 03-03-06/1/3917, от 24.02.2014 N 03-11-11/7618, от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84).

Если медосмотр оплачен самой организацией, НДФЛ и страховые взносы не начисляйте. С компенсацией затрат работнику ситуация другая: облагать ее НДФЛ также не надо, а вот взносы придется начислить (Письмо Минфина от 24.01.2019 N 03-15-06/3786).

 

Проводки по учету медосмотра

Д 20 (26, 44) - К 60 (73)

Затраты на медосмотр

Д 60 - К 51

Оплачен медосмотр

Д 73 - К 50 (51)

Компенсированы работнику расходы на медосмотр

 

Подборка материалов по данному вопросу

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при возмещении работникам расходов на оплату предварительных медицинских осмотров. (Письмо Минфина России от 26.12.2018 N 03-15-06/94821) {КонсультантПлюс}


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс