логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Вопрос по налогу на имущество

Вопрос по налогу на имущество

Воспрос: Организация в 2018 году сдавала налог на имущество как с движимого, так и с недвижимого имущества. Остаточная стоимость по декларации на 31.12.2018г. включает движимое имущество. При сдаче налога на имущество за 1 квартал 2019 года остаточная стоимость имущества на 01.01.19г. заполняется уже без движимого имущества, или должна быть равна последней сданной декларации?

 

Ответ: При сдаче налога на имущество за 1 квартал 2019 года остаточная стоимость имущества на 01.01.19 г. заполняется уже без движимого имущества  С 01.01.2019 вступает в силу пп. «а» п. 19 ст. 2 Федерального закона от03.08.2018 № 302-ФЗ. Изменения вносятся в п. 1 ст. 374 НК РФ, где дается понятие объекта налогообложения. Из определения объекта налогообложения налогом на имущество исключено слово «движимое».

То есть с 2019 года облагаться налогом на имущество может только недвижимое имущество.  Таким образом, с 01.01.2019 налог на движимое имущество отменен по отношению к таким объектам независимо ни от даты их приобретения, ни от способа или источника поступления движимого имущества. 

Обращаем внимание, что до 01.01.2019 льготируемое  движимое имущество, хотя и не облагается налогом, но отражается в декларации (расчете) по налогу на имущество в разделе 2 в подразделе, посвященном расчету среднегодовой (средней) стоимости имущества. Кроме того, льготируемое  движимое имущество и даже движимые основные средства I-II амортизационных групп (которые в принципе не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество) 
справочно отражаются в декларации, расчете по строкам 270, 210 соответственно.  
С 01.01.2019 ни в расчетных, ни в справочных целях стоимость движимого имущества в декларации (расчете) по налогу на имущество показываться не будет. 


Подборка материалов по данному вопросу

Готовое решение: Порядок заполнения расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за I квартал 2019 г. и последующие периоды (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Расчет по авансовым платежам нужно подавать, если в вашем регионе установлены отчетные периоды по налогу на имущество организаций. В противном случае представляйте только декларацию по итогам года.

Расчет нужно сдавать не позднее:

  • 30 апреля - за I квартал;
  • 30 июля - за полугодие;
  • 30 октября - за 9 месяцев.

Состав расчета такой:

1) титульный лист;

2) разд. 1;

3) разд. 2 и 2.1 - по имуществу, которое облагается по среднегодовой стоимости;

4) разд. 3 - по имуществу, облагаемому по кадастровой стоимости.

Заполненный расчет нужно подать в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества и имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.