логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Вопрос по электронному аукциону

Вопрос по электронному аукциону

Вопрос: Собираемся провести электронный аукцион на закупку работ. Издали приказ о создании аукционной комиссии и положение об аукционной комиссии. В состав комиссии вошли 5 человек. 2 члена комиссии из 5 в момент рассмотрения первых частей заявок будут находиться в отпуске. Сможет ли комиссия из 3 человек рассмотреть первые части заявок и подписать протокол? Будет ли это правомерно и не повлечет и ли нарушения норм 44-ФЗ?

 

Ответ: Комиссия по осуществлению закупок является коллегиальным органом, который создается заказчиком для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей; далее - поставщик), если закупки осуществляются конкурентными способами. Для осуществления закупки у единственного поставщика создавать комиссию не требуется (ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее - Закон N 44-ФЗ).

Для создания и обеспечения деятельности комиссии по осуществлению закупок заказчику необходимо определить вид комиссии, сформировать и утвердить ее состав (в том числе назначить председателя), установить порядок работы (ч. 2, 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ).

Ст.39 Закона N 44-ФЗ ограничивает только минимальное число членов комиссии, максимальное их число не ограничено. Применительно к аукционной комиссии минимальное число ее членов равно 5 человекам.

Для работы комиссии необходимо присутствие не менее 50% ее членов (ч. 8 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Таким образом, в случае отпуска двух из членов аукционной комиссии и при присутствии остальных ее членов, комиссия вправе рассмотреть первые части заявок и подписать протокол. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.01.2016 N Ф09-10887/15 по делу N А50-6111/2015)

Дополнительная информация содержится в Путеводителе по контрактной системе в сфере закупок. Комиссия по осуществлению закупок.

 

Аннотация.  В описанном случае заседания комиссии будут правомочны при присутствии на них не менее 3 человек, в том числе если остальные находятся в отпуске.


Материал подготовлен специалистом КонсультантПлюс.