логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » В случае замены водительского удостоверения по истечении срока, нужно ли вносить изменения в полис ОСАГО? Можно ли привлечь лицо к ответственности, если сведения о новом водительском удостоверении в полис ОСАГО внесены не будут?

В случае замены водительского удостоверения по истечении срока, нужно ли вносить изменения в полис ОСАГО? Можно ли привлечь лицо к ответственности, если сведения о новом водительском удостоверении в полис ОСАГО внесены не будут?

Страхование по ОСАГО законодательно требуется для каждого водителя автомобиля, а сведения из договора вносятся в единую электронную базу. Страховой договор с компанией и полис ОСАГО включает ряд данных о машине, ее владельце и водителе. Среди прочих данных и водительское удостоверение водителя, заключившего страховой договор. Водительские права действуют 10 лет, после чего проводится их замена на новый экземпляр. Однако существуют и иные причины, по которым они могут быть заменены ранее: утеря или порча документа либо переквалификация водителя.

В этих случаях выдаются новые права, в которых уже будут другие данные, в том числе номер и срок действия. Предыдущий документ становится недействителен, поэтому многие водители не знают, нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения. Чтобы разобраться в этом вопросе, ниже приводится перечень правовых основ, которыми стоит руководствоваться.

Для получения полиса ОСАГО водитель подписывает с компанией-страховщиком договор, в котором прописаны сведения о клиенте, в том числе указано его водительское удостоверение. В нем всегда содержится пункт с информацией, которая перечисляет случаи обязательной замены полиса.

Стоит отметить, что замена полиса не имеет ничего общего с перезаключением договора:

- перезаключение договора – это подписание нового страхового контракта между водителем и компанией, в котором прописаны новые условия сотрудничества;

- выдача нового ОСАГО предполагает получение аналога, с иными номером и сведениями, который продолжает действовать на основании текущего договора.

В договоре можно найти информацию, определяющую процедуру замены полиса ОСАГО. Условия могут включаться следующие требования от собственника автомобиля:

- обязательное предупреждение компании до дня смены водительского удостоверения;

- оплата дополнительной комиссии за выдачу нового полиса;

- обращение непосредственно в офис компании.

Каждая страховая компания старается минимизировать собственные риски при возникновении страхового случая или иных бюрократических разбирательств, поэтому тщательно разрабатывает условия замены полиса ОСАГО для каждого клиента.

Водителям полезно знать, что в действующем законодательстве, а именно в п. 1.10  Правил ОСАГО (Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.03.2019) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}) и п.8 ст.15 ФЗ «Об ОСАГО» есть существенные противоречия, из-за которых через сайты страховых компаний в режиме онлайн внесение изменений не производится ни в электронные полисы, ни в бумажные бланки. Правила ОСАГО предусматривают возможность внесения изменений через личный кабинет страхователя, а закон обязывает сделать это только в письменном виде. Поэтому внесение изменений в полисы обязательного автострахования осуществляется только непосредственно в офисе страховщика или опосредованно через Почту РФ.

Что касается ответственности за невнесение изменений в страховой полис ОСАГО отметим следующее.

Страховой полис ОСАГО может потребоваться при проверке документов сотрудников ДПС стационарного поста. Они же регламентируют обязательно возить его с собой. В публикации ПДД или КоАП РФ нет никаких упоминаний о несоответствии сведений в полисе ОСАГО фактическим данным. Однако инспектор ГИБДД вправе руководствоваться ст. 12.37 КоАП РФ и оштрафовать за отсутствие страхового полиса. Размер штрафа составляет 500 рублей. Также эта статья предусматривает предупреждение, которым можно отделаться, если срок замены прав невелик. В любом случае, лучше оградиться от намеченной поездки на личном транспорте, если после смены водительского удостоверения полис ОСАГО остался без изменений.

Аннотация. Таким образом, в случае замены водительского удостоверения по истечении срока, нужно вносить изменения в полис ОСАГО, в случае если сведения о новом водительском удостоверении в полис ОСАГО не внесены, то существует вероятность привлечения к ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ, размер штрафа по которой составляет 500 руб. (возможно предупреждение).