логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » В 2019 отменили налог на движимое имущество, а не движимого имущества у нас нет, нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество за 2019г.?

В 2019 отменили налог на движимое имущество, а не движимого имущества у нас нет, нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество за 2019г.?

Ответ: С 2019 года организации, которые владеют только движимым имуществом, не обязаны отчитываться по налогу на имущество, так как у них нет объекта налогообложения.

 

Организация признается плательщиком налога на имущество только в случае наличия у нее имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 373 НК РФ).

 

С 1 января 2019 года движимое имущество организации не будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (п.1 ст.374 НК РФ в ред. с 01.01.2019).

 

Поэтому с 2019 года плательщиками налога на имущество  будут признаваться только организации, имеющие недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.

 

При этом, поскольку согласно ст. 386 НК РФ декларации и налоговые расчеты по налогу на имущество  представляются исключительно плательщиками данного налога, организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не должна представлять налоговую отчетность по налогу начиная с налогового периода 2019 года.

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Вопрос: Должна ли будет в 2019 г. представлять декларацию и налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организация, имеющая на балансе только движимое имущество? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Ответ: Последний раз такая организация должна будет представить в 2019 г. налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2018 г. и то только в случае, если в 2018 г. она признавалась плательщиком этого налога. В 2019 г. организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не будет признаваться плательщиком налога на имущество, а потому обязанность по представлению форм налоговой отчетности по налогу за налоговый период 2019 г. и последующих годов у нее отсутствует.

 

Обоснование: Организация признается плательщиком налога на имущество организаций в случае наличия у нее имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. ст. 373 и 374 Налогового кодекса РФ).

Движимое имущество организации с 1 января 2019 г. не будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии с положениями Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вносит изменения в гл. 30 НК РФ.

Таким образом, с 1 января 2019 г. плательщиками налога на имущество организаций будут признаваться только организации, имеющие недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.

При этом, поскольку согласно ст. 386 НК РФ декларации и налоговые расчеты по налогу на имущество организаций представляются исключительно плательщиками данного налога, организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не должна будет начиная с налогового периода 2019 г. представлять налоговую отчетность по налогу.

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.