логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Учредитель предоставляет займ на покупку товара. Должна ли организация применить ККТ?

Учредитель предоставляет займ на покупку товара. Должна ли организация применить ККТ?

Ответ:   Нет. В указанном случае, организация не должна применять ККТ

 

Обоснование ответа:  Согласно ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под термином "расчеты" понимается в том числе выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги, а также выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг. Под термином "пользователь" понимаются организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов.

 

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

 

ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

 

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

 

Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

 

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). Аналогично при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ применяется заимодавцем.

 

   В указанном случае, заимодавцев является физическое лицо- учредитель, а организация является получателем займа.  Следовательно, в указанном случае, при получении организацией займа от учредителя, ККТ применять не нужно.

 

Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 31.10.2018г № 03-01-15/78383.

 

Вопрос: ...О применении организацией ККТ при выплате денежных средств. (Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-01-15/78383) {КонсультантПлюс}.