логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » У нас стоит онлайн касса и терминал. Прошла оплата безнал по кассе, а на терминал команда не ушла. Соответственно в банк деньги не поступали, а ОФД в налоговую передал. Как поправить ситуацию?

У нас стоит онлайн касса и терминал. Прошла оплата безнал по кассе, а на терминал команда не ушла. Соответственно в банк деньги не поступали, а ОФД в налоговую передал. Как поправить ситуацию?

Ответ:

В данном случае  складывается ситуация, при которой денежные средства фактически в организацию не поступили.

Целесообразно сделать  коррекцию кассового чека  на «ошибочно пробитую сумму прихода».

Уведомите ИФНС об исправлении ошибки.

Возможны ситуации, когда кассир-операционист, пробивая чек, допустил ошибку. Например, неверно указал стоимость товара (работы, услуги), количество товаров или сумму расчета.

 

Для исправления таких ошибок формируют чеки коррекции либо исправительные чеки с признаком "возврат прихода" или "возврат расхода". Это зависит от версии формата фискальных документов, которую вы используете

 

Если вы используете форматы фискальных документов (ФФД) версии 1.05, ошибки в кассовых чеках исправляйте с помощью исправительных чеков с признаком "возврат прихода" или "возврат расхода". Чек коррекции в этой ситуации не применяется (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

При корректировке кассового чека с признаком расчета "приход" вам необходимо:

  • сформировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода", идентичный некорректному. В сформированном чеке отразите фискальный признак некорректного чека;
  • после этого сформируйте корректный кассовый чек с признаком расчета "приход".

Ошибочный кассовый чек с признаком расчета "расход" скорректируйте аналогичным способом.

 

Чеки коррекции формируют для корректировки расчетов, которые были произведены без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства о применении ККТ (п. 4 ст. 4.3 Закона о применении ККТ).

Используйте чеки коррекции в следующих ситуациях:

  • вы самостоятельно обнаружили ошибку в чеке в присутствии покупателя (клиента);
  • покупатель (клиент) обнаружил в чеке ошибку и обратился к вам для ее устранения. Например, в чеке завышена стоимость товара и покупатель требует вернуть ему излишне уплаченную сумму;
  • чек пробит случайно. Например, по одной и той же операции чек пробит дважды;
  • вы ошибочно не применили ККТ и не выдали чек покупателю, в результате в ящике ККТ образовалась неучтенная выручка. Если вы выявили и исправили ошибку самостоятельно, рекомендуем в течение трех рабочих дней со дня формирования чека коррекции заявить в налоговый орган о совершенном нарушении, чтобы избежать административной ответственности. Если налоговый орган уже выявил нарушение в ходе автоматизированной проверки, то есть возможность для снижения суммы штрафа;
  • вы не применяли ККТ вследствие ее поломки, массового технического сбоя, отключения электричества и тому подобных причин;
  • вы выдавали чеки покупателям (клиентам), но фискальные данные не передали оператору ОФД. Например, не было интернет-соединения и его не удалось восстановить в течение срока, установленного уполномоченным органом 1.

 

 

1 Если связь появится до истечения срока, установленного уполномоченным органом, то накопленные на фискальном накопителе документы (кроме указанных в п. 4.1 ст. 4.1 Закона о применении ККТ) будут автоматически переданы оператору (п. 4 ст. 4.1, п. 1 ст. 4 Закона о применении ККТ).

Чек коррекции не используется, если вы применяете форматы фискальных документов версии 1.05 и некорректно сформировали кассовый чек. В таком случае нужно оформить исправительный чек с признаком "возврат прихода" или "возврат расхода".

Возвратный чек также используется в случае выплаты покупателю денег за возвращенный товар независимо от того, какую версию ФФД вы применяете.

 

Как оформить чек коррекции

Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции пробейте до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции можете пробить в другой день после формирования отчета об открытии смены. Такой вывод следует из п. 4 ст. 4.3 Закона о применении ККТ.

Корректировку расчетов можно сделать как с использованием ККТ, которая ранее не была применена (при применении которой был совершен некорректный расчет), так и другой единицы ККТ (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

В чеке коррекции каждую корректируемую сумму расчетов отражайте отдельной строкой. Это относится как к корректировке ошибочных расчетов с применением ККТ, так и тех, которые были произведены без применения ККТ (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

Если вы сделали корректировку только общей суммой расчетов, в общем случае направьте в налоговую дополнительные сведения и документы, чтобы избежать административной ответственности.

Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций можно в случае массового технического сбоя в работе ККТ. При таких обстоятельствах отсутствует ваша вина за осуществление расчетов без применения ККТ (Письмо ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867).

При формировании чека коррекции обратите внимание на заполнение следующих реквизитов:

- "1" - приход;

- "3" - расход.

Если значение реквизита "номер версии ФФД" (тег 1209) "3", то в реквизите "признак расчета" (тег 1054) укажите одно из четырех значений:

- "1" - приход;

- "2" - возврат прихода;

- "3" - расход;

- "4" - возврат расхода;

- "0" - самостоятельная операция, если чек коррекции формируете по собственной инициативе;

- "1" - операция по предписанию налогового органа об устранении выявленного нарушения законодательства о применении ККТ;

- в реквизите "описание коррекции" (тег 1177) укажите причину коррекции;

- в реквизите "дата совершения корректируемого расчета" (тег 1178) укажите дату документа, являющегося основанием для коррекции, если чек не имеет реквизита "номер версии ФФД" (тег 1209) или значение этого реквизита "2".

Если в чеке реквизит "номер версии ФФД" (тег 1209) имеет значение "3", отразите дату совершения расчета, в отношении сведений о котором формируете чек коррекции.

Дата совершения корректируемого расчета не может быть позже даты формирования чека коррекции. Если у вас отсутствуют достоверные сведения о дате совершения корректируемого расчета, то укажите дату из расчетного периода, в котором осуществлен этот расчет (примечание 1 к таблице 31 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@);

- реквизит "номер предписания налогового органа" (тег 1179) в чеке, в котором реквизит "номер версии ФФД" (тег 1209) имеет значение "3", включается в состав реквизита "основание для коррекции" (тег 1174) только в том случае, когда вы корректируете расчет по предписанию налогового органа (примечание 2 к таблице 31 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@).

Если чек коррекции не имеет реквизита "номер версии ФФД" (тег 1209) или его значение равно "2", то реквизит "номер предписания налогового органа" (тег 1179) должен содержать сведения о номере документа, являющегося основанием для коррекции (примечание 2 к таблице 31 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@).

Если вы используете ФФД версии 1.1, в чеке коррекции также укажите (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@):

  1. если кассовый чек был сформирован некорректно с применением ККТ, в том числе иной единицы ККТ, - фискальный признак этого чека;
  2. если расчет был произведен без применения ККТ - реквизиты этого расчета (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с Приказом ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@)

Готовое решение: Что делать, если чек ККТ пробит ошибочно (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}.

 

               У организации отсутствует возможность проверить фактическое поступление денежных средств через терминал, на расчетный счет организации денежные средства по эквайрингу не поступали.