логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Требуется ли получение разрешения на установку рекламной конструкции в виде вывески над входом в магазин с указанием наименования, адреса и режима его работы?

Требуется ли получение разрешения на установку рекламной конструкции в виде вывески над входом в магазин с указанием наименования, адреса и режима его работы?

Нет, получать разрешение на установку рекламной конструкции не требуется.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (ст. 19 Федерального  закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" {КонсультантПлюс}) (далее - Закон о рекламе)).

Согласно положениям ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" {КонсультантПлюс} о рекламе вывеска, размещенная на внешней стене здания, может рассматриваться как рекламная конструкция только в том случае, если она используется для распространения наружной рекламы.

Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" {КонсультантПлюс}).

При этом действие Закона о рекламе не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п. п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе).

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске (п. 1 ст. 9 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс} ).

Также, по мнению ВАС РФ, подобная информация не является рекламой (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" {КонсультантПлюс}).

Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске п. 1 ст. 9 Закона 2300-1, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы независимо от манеры ее исполнения (п. 2 <Письма> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 "О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных" {КонсультантПлюс} ).

Следовательно, если на вывеске указана только информация о наименовании организации, ее адресе и режиме работы, такая вывеска не является рекламной конструкцией и получение разрешения органа местного самоуправления на ее установку не требуется.

Однако необходимо учитывать, что местные органы в целях упорядочения размещения информационных конструкций могут устанавливать свои требования к вывеске, ее дизайну и размеру.

 


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.