логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Прошел суд о восстановлении на работе, мы (орган МСУ), выступали в качестве ответчика. Иск удовлетворен. теперь подаем апелляционную жалобу. Вопрос: необходимо ли нам оплачивать госпошлину за подачу АЖ?

Прошел суд о восстановлении на работе, мы (орган МСУ), выступали в качестве ответчика. Иск удовлетворен. теперь подаем апелляционную жалобу. Вопрос: необходимо ли нам оплачивать госпошлину за подачу АЖ?

Согласно ст. 393, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс} при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В соответствии со ст. 333.36, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс} От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Таким образом Налоговый кодекс РФ устанавливает льготы для работников по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Работодатели же при подаче в суд трудового иска уплачивают госпошлину в размерах, предусмотренных при рассмотрении дел судами общей юрисдикции в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

В этом случае будет подлежать уплате госпошлина при подаче апелляционной жалобы, так в этом случае обжаловать будет не работник, а работодатель.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 333. 19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей.

Аннотация. Таким образом, в данном случае (на основании пп. 9 п. 1 ст. 333. 19 НК и пп. 9 п. 1 ст. 333. 19 НК РФ), при подаче апелляционной жалобы работодателем госпошлина составит 50 процентов от 6000 рублей – 3000 рублей.