логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Происходит изменение плана-графика 2018 г., вносим позиции "Коммунальные услуги": тепло, вода, свет. После опубликования плана-графика через сколько дней я могу разместить извещение либо заключить контракт на электричество? Необходимо ли прикреплять...

Происходит изменение плана-графика 2018 г., вносим позиции "Коммунальные услуги": тепло, вода, свет. После опубликования плана-графика через сколько дней я могу разместить извещение либо заключить контракт на электричество? Необходимо ли прикреплять...

Происходит изменение плана-графика 2018 г., вносим позиции "Коммунальные услуги": тепло, вода, свет. После опубликования плана-графика через сколько дней я могу разместить извещение либо заключить контракт на электричество? Необходимо ли прикреплять обоснование НМЦК, если расчет производится тарифным методом?

 

 

Согласно части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

 

В рассматриваемом случае мы говорим о той ситуации, когда заказчик после внесения изменений в план-график закупок обязан выждать 10 дней, лишь после чего опубликовывать извещение о закупке.

 

Вместе с тем, если мы говорим о ситуации, когда заказчик заключает контракт с единственным поставщиком в рамках части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ, то в таком случае достаточно выждать лишь один день, а далее опубликовывать в ЕИС извещение (если это требуется согласно заключаемого пункта части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ) либо заключать контракт.

 

основание НМЦК требуется при определении поставщиков конкурентными способами. Кроме того, оно необходимо при закупках у единственного поставщика, для осуществления которых составляется отчет, предусмотренный ч. 3 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, а также при закупках на основании п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Данные правила установлены в ч. 1 ст. 22 названного Закона.

 

При подготовке обоснования НМЦК заказчику стоит совершить следующие действия (п. 2.2 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (утв. Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567); далее - Методические рекомендации):

 

1) определить потребность в конкретном товаре (работе, услуге);

2) составить описание объекта закупки с учетом ст. 33 Закона N 44-ФЗ, в том числе установить перечень требований к товарам (работам, услугам) и условия их поставки (выполнения, оказания);

3) провести исследование рынка путем изучения общедоступных источников информации, чтобы выявить имеющиеся на рынке товары (работы, услуги), в которых возникла потребность.

4) определить наличие особенностей формирования НМЦК по отдельным видам закупок, которые предусмотрены нормативными правовыми актами

5) выбрать метод определения НМЦК или несколько методов;

6) произвести расчет с учетом выбранного метода или нескольких методов.

 

После сбора информации, необходимой для определения и обоснования НМЦК, заказчик составляет единый документ, содержащий расчет НМЦК (п. 2.2.8 Методических рекомендаций).

 

В обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в ЕИС, не указываются наименования поставщиков, представивших соответствующую информацию (п. 2.1 Методических рекомендаций).

 

Тарифный метод применяется в том случае, если в соответствии с законодательством РФ цены закупаемых товаров (работ, услуг) подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами (ч. 8 ст. 22 Закона N 44-ФЗ). В частности, осуществляется государственное регулирование цен (тарифов):

 

1) на деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения (ч. 2, 5, 6, 8, 9 ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ), теплоснабжения (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ), электроэнергетики (п. п. 3, 4 ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ);

 

2) услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 N 637.

 

При применении тарифного метода НМЦК определяется путем умножения установленной цены (тарифа) за единицу товара (работ, услуг) на количество закупаемого товара (работ, услуг) (п. 5.2 Методических рекомендаций).

 

Применительно изложенного, заказчик должен обосновать НМЦК в том случае, если используется тарифный метод.