логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » При расторжении трудового договора, заключенного одновременно с ученическим, надо ли заключать отдельно допсоглашение о расторжении ученического договора, или достаточно приказа об увольнении работника по своей инициативе?

При расторжении трудового договора, заключенного одновременно с ученическим, надо ли заключать отдельно допсоглашение о расторжении ученического договора, или достаточно приказа об увольнении работника по своей инициативе?

Согласно ч. 2 ст. 197, ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель в зависимости от своей потребности вправе заключить с работником или лицом, ищущим работу, ученический договор о прохождении профессионального обучения, получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования.

Ученический договор заключается на срок прохождения обучения в письменной форме в двух экземплярах. В случае, когда такой договор заключен с работником, он является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор действует со дня, указанного в нем, в течение предусмотренного договором срока, необходимого для получения соответствующей квалификации (ч. 1 ст. 200, ч. 1 ст. 201 ТК РФ).

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения (ст. 208 ТК РФ). Кроме того, в силу указанной нормы он может быть прекращен:

- по основаниям, предусмотренным в самом договоре. В этом случае работодателю целесообразно издать приказ о прекращении ученического договора со ссылкой на пункт договора, в котором указано соответствующее основание его прекращения.

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Право работника прекратить трудовой договор до истечения срока его действия по собственной инициативе не связано с наличием у него уважительных причин.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 (в ред. от 31 октября 2016 г.), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

 Статьи 57 и 80 ТК РФ не содержат условия запрета на увольнение работника по собственному желанию в процессе или после обучения.

Вместе с тем, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору (например, увольняется по собственному желанию раньше срока, установленного ученическим договором), он по требованию работодателя возмещает ему расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и порядок возмещения работником затрат на обучение. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется закрепить в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Вопрос о том, является ли указанная работником причина увольнения уважительной, работодателю следует решать в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств (Письмо Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).

 Возмещение затрат работодателя рассчитывается пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Однако прописать условие о возмещении работником расходов в полной сумме нельзя (ст. 249 ТК РФ, Письмо Роструда от 13.04.2012 N 549-6-1, Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2012 N 56-КГ12-7).

 

Вывод: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

Увольнение работника по собственной инициативе является основанием для прекращения ученического договора, о чем работодатель выносит приказ.

 

При этом заключать дополнительное соглашение к ученическому договору не требуется.

При расторжении трудового договора, заключенного одновременно с ученическим, надо ли работодателю и работнику заключать отдельно дополнительное соглашение о расторжении ученического договора, или достаточно приказа об увольнении работника по своей инициативе.

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 197, ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель в зависимости от своей потребности вправе заключить с работником или лицом, ищущим работу, ученический договор о прохождении профессионального обучения, получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования.

Ученический договор заключается на срок прохождения обучения в письменной форме в двух экземплярах. В случае, когда такой договор заключен с работником, он является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор действует со дня, указанного в нем, в течение предусмотренного договором срока, необходимого для получения соответствующей квалификации (ч. 1 ст. 200, ч. 1 ст. 201 ТК РФ).

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения (ст. 208 ТК РФ). Кроме того, в силу указанной нормы он может быть прекращен:

- по основаниям, предусмотренным в самом договоре. В этом случае работодателю целесообразно издать приказ о прекращении ученического договора со ссылкой на пункт договора, в котором указано соответствующее основание его прекращения.

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Право работника прекратить трудовой договор до истечения срока его действия по собственной инициативе не связано с наличием у него уважительных причин.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 (в ред. от 31 октября 2016 г.), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

 Статьи 57 и 80 ТК РФ не содержат условия запрета на увольнение работника по собственному желанию в процессе или после обучения.

Вместе с тем, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору (например, увольняется по собственному желанию раньше срока, установленного ученическим договором), он по требованию работодателя возмещает ему расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и порядок возмещения работником затрат на обучение. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется закрепить в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Вопрос о том, является ли указанная работником причина увольнения уважительной, работодателю следует решать в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств (Письмо Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).

 Возмещение затрат работодателя рассчитывается пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Однако прописать условие о возмещении работником расходов в полной сумме нельзя (ст. 249 ТК РФ, Письмо Роструда от 13.04.2012 N 549-6-1, Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2012 N 56-КГ12-7).

 

Вывод: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

Увольнение работника по собственной инициативе является основанием для прекращения ученического договора, о чем работодатель выносит приказ.

При этом заключать дополнительное соглашение к ученическому договору не требуется.