логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » При рассмотрении заявки на участие в котировке в электронной форме выяснилось, что участник приложил заявку на участие в конкурсе с ограниченным участием. Может ли это послужить причиной отклонения заявки участника?

При рассмотрении заявки на участие в котировке в электронной форме выяснилось, что участник приложил заявку на участие в конкурсе с ограниченным участием. Может ли это послужить причиной отклонения заявки участника?

Котировочная комиссия принимает решение о признании каждой заявки и участника соответствующими либо не соответствующими требованиям извещения (ч. 2 ст. 82.4 Закона N 44-ФЗ).

 

Отклонить заявку (признать несоответствующей) можно по одному из двух оснований (ч. 3, 4 ст. 82.4 Закона N 44-ФЗ):

 

  • представлена недостоверная информация или не представлены документы (информация), предусмотренные ч. 9 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ.

 

Из данного правила есть исключения. Если закупаются товары (работы, услуги), в отношении которых установлены ограничения допуска по ст. 14 Закона N 44-ФЗ, то нельзя отклонять заявку, например, из-за непредставления электронных документов, предусмотренных пп. "а" п. 2 ч. 9 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ;

 

  • информация, предусмотренная ч. 9 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ, не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок.

 

Итоги рассмотрения заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом.

 

Если мы говорим о той ситуации, когда в поданной заявке лишь формально неверно указан тип проводимой закупки – вместо запроса котировок указан конкурс с ограниченным участием, то указанная ошибка не может служить поводом для её отклонения.