логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » При осуществлении закупок оборудования по 223-фз должно ли техническое задание на объект закупки соответствовать ГОСТам, которые утверждают технические требования для государственных закупок?

При осуществлении закупок оборудования по 223-фз должно ли техническое задание на объект закупки соответствовать ГОСТам, которые утверждают технические требования для государственных закупок?

Важным этапом любой закупки является грамотное написание технического задания. Сформировать его требуется, во-первых, в соответствии с собственными нуждами, а, во-вторых, в рамках закона. Заказчик самостоятельно определяет параметры и характеристику товара, но с некоторыми ограничениями.

 

В соответствии с п. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.  

Это и есть техническое задание, т.е. описание того товара, работы или услуги, которые вы планируете приобрести. Это самая непостоянная часть документации. Техническое задание меняется при каждой новой закупке.

В письме Минэкономразвития России от 12.04.2011 № Д22-577 о разъяснении понятия «технические характеристики товара» для целей применения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» указано, что закон не дает определение понятия «технические характеристики товара», вместе с тем Департамент развития конкуренции считает, что понятие «технические характеристики товара» следует понимать как совокупность технических (физических, химических, механических, органолептических и т.д.) характеристик товара, позволяющих отличить один товар от другого. Закон о закупках также не разъясняет, что Заказчику следует понимать под термином «Требования к техническим характеристикам товара, работы, услуги».

Обычно, в данном разделе заказчики также, как и в предыдущем разделе указывают необходимость соответствия товара, работы, услуги требованиям нормативно-технических документов, например, таких, как ГОСТ. Указание на соответствие ГОСТу достаточно, когда ГОСТ не классифицирует товар, когда в ГОСТе есть классы, типы, сорта и т.д. – необходимо прописывать какому конкретно классу, типу, сорту и т.д. должен соответствовать данный товар.

Правоприменительная практика по данному вопросу далеко неоднозначная, например, в своих решения ФАС России очень часто признает указания на ГОСТы, СНиПы и другие нормативно-технические документы в качестве требований к техническим характеристикам товаров, работ, услуг неправомерными, а арбитражные суды придерживаются иной позиции и такие ссылки признают законными, но только в том случае, если нормативно-технические документы содержат все необходимые требования к товарам, работам, услугам.

Приведем пример. Характеристики объекта закупки, например, могут выглядеть так:

«Требования к товару. Товар (далее — мебель) должен соответствовать ГОСТ 16371-2014 «Мебель. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 15.06.2015 № 683-ст), ГОСТ 26800.1-86 «Мебель для административных помещений. Функциональные размеры столов». Наименование товара — стол эргономичный. Размер, Ш x Г x В (ширина, глубина, высота): — минимальные значения — 100 x 100 x 71,5 см; — максимальные значения — 165 x 110 x 71,5 см. При этом высота не подлежит изменению. Цвет: коричневый. Требования к столешнице: Материал — высококачественная МДФ, толщина: минимальное значение — 12 мм, максимальное значение — 35 мм. Облицовка — ПВХ-пленка. Столешница должна быть эргономичной и иметь плавные края. В столешнице должно быть предусмотрено отверстие для проводов с заглушкой.»

Достаточно часто заказчики переписывают с государственных стандартов все подряд характеристики, при этом товар не может обладать всеми требуемыми характеристиками одновременно. Например, что касается подвижности и жесткости бетона ГОСТ 7473-2010. Бетон может быть либо жестким (Ж), либо подвижным (П). Это взаимоисключающие характеристики. Однако, заказчики умудряются вписать в техзадание и то и другое: жесткость Ж1-Ж4; подвижность П1-П4. Материала с такими характеристиками не может быть. И это является будет являться нарушением.

Также нарушением будет являться ссылка на ГОСТ без какого-либо описания, то есть перечисление в техническом задании ГОСТ, без привязки к конкретным товарам. Позиция ФАС в этой ситуации такова, что подобное описание объекта закупки не позволяет идентифицировать каждый товар, и не позволяет потенциальному поставщику подготовить заявку должным образом.?

Таким образом, помимо положений 223-ФЗ, разрабатывая тех. задание следует иметь в виду также требования иных правовых актов, антимонопольных органов, технических норм и стандартов (ГОСТ, ТУ, СНиП и т.д.).

Аннотация. Таким образом, при осуществлении закупок оборудования по 223-ФЗ соответствие технического задания на объект закупки ГОСТам, которые утверждают технические требования для государственных закупок не является обязательным.

В связи с чем ссылки в техническом задании на ГОСТ возможны, но не являются обязательными, это также могут быть ссылки на ТУ, СНиПы и другое, либо возможно самостоятельное определение параметров и характеристик товара.