логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » После возвращения из командировки, сотрудник, предоставил для авансового отчета . Квитанцию БСО отпечатанного не типографским способом. Обязательны ли квитанции БСО должны быть размножены типографским способом?

После возвращения из командировки, сотрудник, предоставил для авансового отчета . Квитанцию БСО отпечатанного не типографским способом. Обязательны ли квитанции БСО должны быть размножены типографским способом?

В Законе N 129-ФЗ, предоставившем отсрочку от перехода на онлайн-ККТ для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя выдавать какой-либо документ, подтверждающий факт расчета. Индивидуальные предприниматели обязаны выдавать типографский БСО в порядке, предусмотренном Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение).

 

Обоснование: Требования к бланку строгой отчетности (БСО) установлены п. 3 Положения. Такой бланк должен, в частности, содержать наименование документа, шестизначный номер и серию, наименование и организационно-правовую форму (для организации), фамилию, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя), место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица; ИНН, присвоенный организации или индивидуальному предпринимателю, и так далее.

Как отмечает в своих разъяснениях Минфин России (Письмо от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400), документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на БСО в порядке, установленном Положением.

 

ИП не должны выдавать "кассовые БСО":

 

1. Не имеющие наемных работников предприниматели, которые выполняют работы и/или оказывают услуги населению, освобождены от применения ККТ. По правилам, установленным Законом N 54-ФЗ, они вообще могут не выдавать покупателям какие-либо документы. То есть они не должны выдавать ни чеки ККТ, ни "кассовые БСО", ни типографские БСО, ни билеты, ни квитанции, ни что-либо иное.

Однако покупатели, вполне вероятно, захотят иметь подтверждение об оплате. Если нет обязательных отраслевых БСО старого образца, то предприниматели могут выдавать им любые документы, подтверждающие оплату. Как предприниматель назовет такой документ - его личное дело. Чтобы он являлся первичным документом, в нем должны быть указаны все обязательные реквизиты, установленные Законом о бухучете для первички . То есть проще ориентироваться на бланк типографского БСО или квитанции.

2. Предприниматели, применяющие ПСН, занимающиеся определенными видами деятельности (к примеру, ремонтом жилья или мебели, фотоуслугами и т.д.), могут не применять ККТ (то есть не выдавать ни кассовый чек, ни "кассовый БСО") при условии выдачи (направления) клиенту документа, подтверждающего факт расчета и содержащего все обязательные реквизиты. К ним относятся наименование документа, его порядковый номер, а также другие реквизиты, перечисленные в абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

 

Ряд организаций и ИП из-за специфики своей деятельности освобождены от применения ККТ. Некоторые из них имеют право на такое освобождение при соблюдении определенных условий. Подробно об этом мы рассказывали в статье "Кому не надо применять ККТ в 2019 году", опубликованной в ГК, 2019, N 16, с. 62.

 

Назвать этот документ можно, к примеру, чеком, товарным чеком или квитанцией. Его можно распечатать на принтере. Или же заказать бланки в типографии, а затем заполнить их вручную.

 

Обратите внимание.

 

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

БСО - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для БСО в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении ККТ (абз. 6 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Автоматизированная система для БСО - это ККТ, используемая для формирования в электронной форме БСО, а также их печати на бумажных носителях (абз. 2 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Автоматизированные системы для БСО применяются при осуществлении расчетов наличными и (или) электронными средствами платежа за оказанные услуги (выполненные работы) (п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, БСО приравнивается к кассовому чеку: его можно сформировать только с помощью ККТ (в том числе с помощью автоматизированной системы для БСО) и такой БСО содержит тот же набор реквизитов, который предусмотрен для кассового чека ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Кроме этого, БСО, равно как и кассовые чеки, сформированные с применением ККТ, могут иметь электронный вид и направляться клиенту на абонентский номер или адрес электронной почты.

Одновременно с этим были предусмотрены переходные положения, а именно: организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), были вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 01.07.2019 (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Так, в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 290-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могли осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Указанный порядок был изложен в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359) (далее - Положение), которым предусматривалось, что БСО изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен был содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов (п. 4 Положения).

В случае если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (например, Приказы Минтранса России от 24.06.2014 N 166 "Об утверждении форм бланков документов, используемых при оказании услуг по предоставлению парковок (парковочных мест) на платной основе", Минкультуры России от 17.12.2008 N 257 "Об утверждении бланков строгой отчетности" и др.) (п. 5 Положения).

В вышеуказанном случае в соответствии с п. 5.8 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ обязанность пользователя по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности) помимо способов, указанных в п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, может быть исполнена пользователем путем передачи клиенту БСО, соответствующего требованиям Постановления Правительства РФ N 359, на бумажном носителе с содержащимися на нем реквизитами кассового чека (бланка строгой отчетности), позволяющими идентифицировать этот кассовый чек (бланк строгой отчетности) (QR-код и (или) дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа).

Учитывая изложенное, после 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели вправе выдавать БСО, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ N 359, при условии одновременной выдачи кассового чека или БСО, соответствующих Закону N 54-ФЗ, либо в вышеуказанном случае с нанесением на БСО, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ N 359, QR-кода, сформированного ККТ.

Таким образом, до 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели вправе были выдавать БСО, как сформированные с использованием ККТ (в соответствии с новым порядком применения ККТ), так и изготовленные типографским способом или с использованием автоматизированных систем в соответствии с Положением. После 01.07.2019 все изготавливаемые БСО должны соответствовать Закону N 54-ФЗ, то есть формироваться ККТ (п. п. 2, 5, 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо ФНС России от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@), и иметь реквизитный состав согласно ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, либо в случае, указанном в п. 5.8 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, на "старые" БСО может наноситься QR-код, сформированный ККТ.

При этом ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" предоставлено право индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников по трудовым договорам, при выполнении работ, оказании услуг не применять ККТ при расчетах за такие работы, услуги до 01.07.2021. В данном случае индивидуальные предприниматели могут по своему желанию в указанный период выдавать БСО, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ N 359.

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Типовая ситуация: Когда можно применять БСО (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Каков порядок применения БСО? (Консультация эксперта, ФНС России, 2019) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}