логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Порядок ответственности учредителей СМИ

Порядок ответственности учредителей СМИ

Вопрос: У СМИ несколько учредителей, которые хотят составить учредительный договор между собой. Один из учредителей будет учредителем "формально". В каких случаях ответственность перед третьими лицами за деятельность СМИ будут отвечать учредители, а не редакция? Возможно ли возложить ответственность только на одного учредителя?

 

Ответ: Пленум Верховного Суда РФ пояснил, что в случае ликвидации или реорганизации юридического лица либо упразднения органа государственной власти, иного государственного органа или органа местного самоуправления, являвшегося учредителем средства массовой информации, к участию в деле в соответствии с ч. 4 ст. 18 "О средствах массовой информации" вместо учредителя может быть привлечена редакция средства массовой информации, если уставом редакции не предусмотрено иное. В случае смерти учредителя, являющегося физическим лицом, исходя из п. 1 ст. 6 ГК РФ также применяются положения ч. 4 ст. 18 комментируемого Закона и к участию в деле может быть привлечена редакция средства массовой информации, если в уставе редакции не указано лицо (лица), к которому в случае смерти учредителя переходят его права и обязанности в отношении данного средства массовой информации.

Согласно положениям  ст. 18 и ст. 43 комментируемого Закона, в соответствии с которыми учредитель средства массовой информации несет ответственность за недостоверные сведения, опубликованные в газете по указанию или от имени учредителя, по иным искам ответственность, связанную с распространением таких сведений и обязанием опровержения их, несет редакция средства массовой информации.

В силу ст. 7 названного Закона учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

В зависимости от организационной формы СМИ учредитель с той или иной степени отвечает по обязательствам издания.

Если редакция зарегистрирована в качестве юридического лица и является коммерческой организацией, то учредитель не отвечают по ее обязательствам, а редакция, в свою очередь, не отвечает по обязательствам учредителя за исключением случаев, предусмотренных учредительными документами (п. 3 ст. 56 ГК РФ).

Как предусмотрено Параграфе 6 ГК РФ при недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества (учредитель).

Статья 399 ГК РФ «Субсидиарная ответственность» определяет, что условием предъявления требований к учредителю СМИ является предварительное обращение кредитора с требованием к основному должнику (редакции).

Если учредителем СМИ, созданного в форме частного учреждения, является гражданин, то согласно ст. 24 ГК РФ он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, принадлежащего им на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание определен ст. 446 ГПК РФ

Если учредителем СМИ, созданного в форме частного учреждения, выступает юридическое лицо, его ответственность ограничена ст. 56 ГК РФ: юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (суммой уставного капитала и нераспределенной прибыли).

Учредитель СМИ обязан нести ответственность по претензиям и искам,  связанным с заявлением учредителя (ст. 18 Закона РФ, п.1 ч.1 ст. 57 «О СМИ»)

 

За более подробной информацию о  порядке ответственности учредителей СМИ вы можете посмотреть в Путеводителе по сделкам

 

Аннотация

Как предусмотрено Параграфе 6 ГК РФ при недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества (учредитель).

Статья 399 ГК РФ «Субсидиарная ответственность» определяет, что условием предъявления требований к учредителю СМИ является предварительное обращение кредитора с требованием к основному должнику (редакции).

Если учредителем СМИ, созданного в форме частного учреждения, является гражданин, то согласно ст. 24 ГК РФ он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, принадлежащего им на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание определен ст. 446 ГПК РФ

Согласно положениям  ст. 18 и ст. 43 комментируемого Закона, в соответствии с которыми учредитель средства массовой информации несет ответственность за недостоверные сведения, опубликованные в газете по указанию или от имени учредителя, по иным искам ответственность, связанную с распространением таких сведений и обязанием опровержения их, несет редакция средства массовой информации.

Таким образом, на основании вышеизложенного, учредитель несет ответственность только в пределах своих обязательств. Возложить ответственность только на одного учредителя будет возможно, только в том случае, если будет доказано, что ущерб причинён только одним учредителем.



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.