логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Получено 3 коммерческих предложения на закупку прибора. Одно коммерческое предложение - без НДС. Как рассчитать НМЦК?

Получено 3 коммерческих предложения на закупку прибора. Одно коммерческое предложение - без НДС. Как рассчитать НМЦК?

Ответ:

Закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона № 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, любой участник закупки, который является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС), а также освобожденный от уплаты НДС и применяющий упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), вправе участвовать в закупках.

О необходимости и законности включения НДС в НМЦК, говорит и судебная практика, например, Постановление Конституционного суда РФ от 03.06.2014 г. № 17-П, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2015 по делу № 306-КГ15-7929, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 апреля 2017 г. N Ф08-2458/17 по делу № А53-24878/2016 г.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах цена контракта должна включать все налоги и сборы, все затраты, издержки и иные расходы поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе сопутствующие, связанные с исполнением контракта.

Таким образом, при разработке документации об аукционе информацию о налогах, сборах, издержках и сопутствующих расходах, в том числе информацию о размере налога на добавленную стоимость, включенного в цену контракта, рекомендуется указывать в разделе «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта». В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При этом согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его

условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем сведения о применяемой участниками системе налогообложения не включены в перечень документов и сведений, которые участники закупки должны представлять в составе заявки на участие в закупке.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Таким образом, с учетом положений Закона № 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.

На основании вышеизложенного, после определения начальной (максимальной) цены контракта на основании имеющихся коммерческих предложений, не включающих в себя НДС, возможно увеличить определенную заказчиком НМЦК на размер НДС, так как при осуществлении закупки участниками могут быть лица, облагаемые налогом на добавленную стоимость. В извещении о проведении закупки и в закупочной документации заказчик должен указать, что НМЦК включает в себя в том числе НДС.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.