логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » По какой форме и в какой срок необходимо уведомить Роспотребнадзор об открытии новой розничной торговой точки?

По какой форме и в какой срок необходимо уведомить Роспотребнадзор об открытии новой розничной торговой точки?

Согласно ч. 1 ст. 8, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" {КонсультантПлюс} юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Начало осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности требует предварительного уведомления соответствующего уполномоченного органа (ч. 1 ст. 8 Закона). Уведомление должно представляться при выполнении работ (оказании услуг) в составе видов деятельности, перечисленных в ч. 2 ст. 8 Закона. В этот перечень входят, в частности, гостиничные услуги, бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги по перевозкам, розничная и оптовая торговля, производство ряда товаров (одежды, обуви, хлеба, молочной продукции, соков и безалкогольных напитков, сахара, мебели, стройматериалов), турагентская деятельность.

Подробный перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых необходимо подать уведомление, приведен в Приложении N 1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Уведомление должны представлять организации и индивидуальные предприниматели, которые предполагают выполнять работы (оказывать услуги) по отдельным видам деятельности в соответствии с утвержденным перечнем (ч. 2 ст. 8 Закона, п. 2 Правил).

Уведомление должно представляться в Роспотребнадзор (его территориальные органы) - по общему правилу, за исключением случаев, указанных ниже (п. 3 Правил). С 14 апреля 2018 г. уведомление в Роспотребнадзор может быть подано в любой его территориальный орган по выбору заявителя. Юридическое лицо может подать уведомление независимо от места нахождения или места фактического осуществления деятельности, а индивидуальный предприниматель - независимо от места жительства или места фактического осуществления деятельности (п. 40 Регламента Роспотребнадзора)

Уведомление о начале осуществления отдельных видов деятельности можно подать как непосредственно в соответствующий уполномоченный орган, так и в МФЦ при наличии соглашения между ними до начала фактического выполнения работ (оказания услуг) (п. 6 Правил). Уведомление подается в любое подразделение соответствующего федерального органа исполнительной власти или МФЦ по выбору заявителя независимо от места жительства или места пребывания индивидуального предпринимателя либо места нахождения юридического лица (п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 19.01.2018 N 43-р).

 

Уведомление должно быть составлено заявителем по форме, приведенной в Приложении N 2 к Правилам (п. 6 Правил).

В уведомлении указываются:

- наименование уполномоченного органа, в который подается уведомление;

- дата составления уведомления;

- лицо, которое подает уведомление.

Организации должны отразить полное и сокращенное наименования (в том числе фирменное наименование при его наличии), организационно-правовую форму. Индивидуальные предприниматели указывают свою фамилию, имя и отчество. И организациям, и индивидуальным предпринимателям следует также привести ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер юридического лица или основной государственный регистрационный номер записи о гос. регистрации индивидуального предпринимателя);

- место нахождения организации, а также место фактического осуществления тех видов деятельности, по которым подается уведомление.

Согласно форме заявления организации, указывают в уведомлении почтовый адрес места нахождения юридического лица, почтовые адреса филиалов и представительств (при их наличии), а также мест фактического осуществления заявленного вида деятельности.

Место нахождения определяется местом государственной регистрации на территории РФ путем указания лишь населенного пункта (муниципального образования). Информация об адресе юридического лица в пределах данного населенного пункта (муниципального образования) содержится в ЕГРЮЛ (п. п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ). Адрес организации следует отразить в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ.

Индивидуальные предприниматели приводят только почтовый адрес места фактического осуществления заявленного вида деятельности;

- виды деятельности и выполняемые (оказываемые) в их составе работы (услуги), по которым подается уведомление.

Необходимо указать виды деятельности и выполняемые в их составе работы (услуги) в соответствии с утвержденным перечнем. Рекомендуем также привести коды данных видов деятельности по ОКВЭД2 или ОКПД2;

- дата, с которой будет осуществляться соответствующая деятельность.

Уведомление подписывается руководителем организации либо иным лицом, представляющим ее интересы, или индивидуальным предпринимателем. В уведомлении указываются должность руководителя организации, приводятся фамилия и инициалы подписавшего уведомление лица. Документ скрепляется печатью (поскольку индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать, она ставится лишь в случае наличия).

Следует иметь в виду, что наличие печатей не является обязательным для АО и ООО (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Вместе с тем такие организации вправе иметь печать, сведения о наличии которой должны быть в уставе. Несмотря на то что форма уведомления содержит такой реквизит, как "М.П.", указывающий на необходимость поставить печать заявителя, обращаем внимание, что обязанность хозяйственного общества использовать печать может быть предусмотрена только федеральным законом.

Уведомление должно подаваться в соответствующий уполномоченный орган или МФЦ (п. 6 Правил). Уведомление в письменной форме, которое заявитель подает непосредственно в уполномоченный орган или направляет почтой, необходимо заполнить в двух экземплярах, в случае представления в МФЦ - в одном экземпляре (п. 7 Правил).

В форме уведомления, которая приведена в Приложении N 2 к Правилам, предусмотрена возможность указать как один, так и несколько видов работ (услуг), по которым подается уведомление; как один, так и несколько адресов фактического осуществления деятельности.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности организация или индивидуальный предприниматель подают в уполномоченный орган или МФЦ после государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг, в отношении которых представляется уведомление (ч. 5 ст. 8 Закона, п. 6 Правил).

Уведомление может быть представлено (ч. 5 ст. 8 Закона, п. 7 Правил):

- непосредственно в уполномоченный орган. Днем подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе;

- путем направления по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Днем подачи признается день отправки заявителем почтового отправления;

- в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Днем подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа. На практике уведомление в электронном виде может быть представлено с помощью Единого портала госуслуг www.gosuslugi.ru либо направлено на адрес электронной почты уполномоченного органа.

Правила использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 852;

- через МФЦ. Днем подачи является день регистрации уведомления в МФЦ.

Если уведомление представляется непосредственно в уполномоченный орган или направляется по почте, оно должно быть составлено в двух экземплярах, в случае подачи в МФЦ - в одном экземпляре (п. 7 Правил).

Как следует из п. 17 Правил, при подаче уведомлений плата с заявителя не взимается.

Необходимость представлять вместе с уведомлением другие документы в Правилах не предусмотрена.

Таким образом, в целях обеспечения органам, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора), возможности осуществления такого контроля ч. 1 статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся определенными видами предпринимательской деятельности, возлагает обязанность по направлению таким органам уведомления о начале осуществления соответствующих видов предпринимательской деятельности.

Под таким уведомлением следует понимать направляемое в письменной форме сообщение о планируемой к осуществлению соответствующего вида предпринимательской деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Что касается предпринимательской деятельности, то согласно ст. 2 ГК РФ это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Также необходимую информацию необходимо почерпнуть в Путеводителе по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности {КонсультантПлюс}.

 

Аннотация. Таким образом, Роспотребнадзор об открытии новой розничной торговой точки необходимо уведомить по форме, приведенной в Приложении N 2 к Правилам (п. 6 Правил, Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений") {КонсультантПлюс}).

Определенного срока для уведомления не установлено, однако уведомить необходимо до открытия розничной торговой точки, до начала осуществления продаж. В случае отсутствия уведомления, возможно наложение штрафа по ст. 19.7.5-1, "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}.