логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Отчет СЗВМ-Стаж надо сдавать по организации, в которой не ведется деятельность и сотрудников нет?

Отчет СЗВМ-Стаж надо сдавать по организации, в которой не ведется деятельность и сотрудников нет?

Ответ: Форму СЗВ-СТАЖ необходимо заполнять на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях. При этом речь идет как о работниках, с кем заключены трудовые договоры, так и о тех, с кем заключены ГПД и с выплат которым начисляются страховые взносы (п. 1.5 Порядка заполнения формы, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).

Соответственно, нулевой отчет СЗВ-СТАЖ может быть только в случае, когда в календарном году у страхователя не было лиц, работавших по трудовому договору или договору ГПХ. Такое возможно, к примеру, когда руководитель организации – это ее единственный учредитель и с ним не заключен трудовой договор. 

В то же время, по аналогии с отчетом СЗВ-М, сдавать СЗВ-СТАЖ при наличии только одного «бездоговорного» директора целесообразно (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Ведь это снизит риск привлечения страхователя к ответственности, если ПФР посчитает, что нулевой СЗВ-СТАЖ все же нужно было сдавать. Напомним, что штраф за непредставление СЗВ-СТАЖ составляет 500 рублей за каждое застрахованное лицо, которое должно было быть отражено в этой форме (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Тем более не считается нулевым отчетом и должен представляется СЗВ-СТАЖ в случае, когда работники, к примеру, находятся в неоплачиваемых отпусках. В этом случае в графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ нужно указать код «НЕОПЛ».

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что если у вас в прошедшем календарном году были действующие трудовые договоры или договоры ГПХ (независимо от срока действия) или даже был только один руководитель, с которым договор не заключался вовсе, сдать форму СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта нужно.

Подборка материалов по данному вопросу

Статья: Директор-учредитель без договора: сдаем СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ! (Калинченко Е.О.) ("Главная книга", 2018, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Материал подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс".