логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Организация заключает договор аренды квартиры с собственником квартиры. Арендная плата перечисляется собственнику квартиры. В договоре аренды прописано, что в ней проживает сотрудник организации. Как данные расходы классифицируются в НУ?

Организация заключает договор аренды квартиры с собственником квартиры. Арендная плата перечисляется собственнику квартиры. В договоре аренды прописано, что в ней проживает сотрудник организации. Как данные расходы классифицируются в НУ?

Учесть для целей налогообложения в части исчисления налога на прибыль расходы по найму жилья для иногородних сотрудников организация может, только если выплаты закреплены в трудовом договоре как часть оплаты труда ( п.25 ч. 2 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 14.09.2016 N 03-04-06/53726, ФНС России от 17.10.2017 N ГД-4-11/20938@)

ст. 255, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) {КонсультантПлюс}.

 

Вопрос: ...Об НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль в случае возмещения иногородним работникам расходов на наем жилья. (Письмо ФНС России от 17.10.2017 N ГД-4-11/20938@) {КонсультантПлюс}.

 

Если организация сама платит за наем жилья для сотрудника, такие суммы отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности в месяце, за который начисляется арендная плата, в размере, установленном договором (п. п. 5, 6, 6.1, 16 ПБУ 10/99)

Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" {КонсультантПлюс}.

 

Аренда жилья сотруднику облагается в таком случае страховыми взносами и НДФЛ

 

Статья: Аренда жилья сотруднику облагается НДФЛ и взносами (Сергеева И.С.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2018, N 8) {КонсультантПлюс}