логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » ООО получает от физических лиц услуги или имущество безвозмездно...

ООО получает от физических лиц услуги или имущество безвозмездно...

Вопрос: ООО получает от физических лиц услуги или имущество безвозмездно. Данные физические лица не являются учредителями, но являются сотрудниками. Например, ООО использует в работе личный автомобиль сотрудника, оплачивая только заправку данного автомобиля без компенсации амортизации и ремонта. Какие налоговые обязательства возникают при такой ситуации и можно ли расход бензина использовать в качестве расходов по НДС и прибыли?

 

Ответ: Использование личного автомобиля работника для служебных целей на практике оформляют несколькими способами. От того, какой вариант выберут стороны, зависит порядок учета расходов по нему работодателем, а также исчисление НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды с сумм, выплаченных работнику за использование его личного автомобиля. В частности, сотрудник и компания могут:

  • - заключить договор аренды автомобиля (ст. ст. 632 и 642 ГК РФ);
  • - договор безвозмездного пользования автомобилем (ст. 689 ГК РФ);
  • - соглашение о том, что работник с согласия работодателя использует для служебных поездок свой личный автомобиль, а работодатель за это выплачивает ему компенсацию и возмещает расходы по его эксплуатации (ст. 188 ТК РФ);
  • - включить условия о выплате компенсации (аналогично предыдущему пункту) непосредственно в трудовой договор или оформить их как дополнительное соглашение к нему.

Вариант второй - безвозмездное пользование автомобилем

Безвозмездное пользование подходит для ситуаций, когда владелец готов предоставить свой автомобиль без получения за это арендной платы или компенсации, а само общество заинтересовано в признании в налоговом учете хотя бы расходов на содержание автомобиля.

Сделка оформляется договором безвозмездного пользования автомобилем (ст. ст. 689 - 701 ГК РФ). Другое его название - договор ссуды. По условиям такого договора собственник (ссудодатель) передает автомобиль в безвозмездное временное пользование организации (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть его в том состоянии, в котором она его получила, с учетом нормального износа (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Плата за пользование не предусмотрена.

Все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля и его поддержанием в исправном состоянии, включая расходы на ГСМ, текущий и капитальный ремонт, несет ссудополучатель, то есть организация (ст. 695 ГК РФ).

Налог на прибыль. Если организация-ссудополучатель безвозмездно пользуется транспортным средством в деятельности, направленной на получение дохода, то расходы на его содержание она вправе учесть в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 и пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако, по мнению Минфина России, помимо расходов, у организации возникает еще и доход. Он представляет собой экономическую выгоду от безвозмездного пользования имуществом. Ведь получая автомобиль по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования им, то есть имущественное право. А доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав в налоговом учете относятся к внереализационным (п. 8 ст. 250 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 19.04.2010 N 03-03-06/4/43, от 11.12.2009 N 03-03-06/1/804 и от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37. С этими выводами согласен и Президиум ВАС РФ (п. 2 Информационного письма от 22.12.2005 N 98).

Проблема в том, как определить сумму полученного дохода. Организация, заключившая с сотрудником договор безвозмездного пользования автомобилем, фактически получает не само транспортное средство, а услугу. Значит, размер внереализационного дохода она должна определять исходя из рыночной стоимости такой услуги. Как правило, за основу берут рыночные цены на аренду идентичного имущества без учета НДС.

Учитывая вышеизложенное организация-ссудополучатель для целей налогообложения прибыли вправе учесть расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля, предусмотренные договором безвозмездного пользования. Расходы учитываются в том же порядке, как и при заключении договора аренды.

При передаче автомобиля по договору безвозмездного пользования у работника не возникает налоговой базы по НДФЛ.

Как наиболее выгодно оформить правоотношения по использованию в служебных целях личного автомобиля работника рассмотрено в Консультации эксперта УФНС России (п.1 Подборки).

НДС. По общему правилу у вас есть право на вычет, если вы плательщик НДС и не применяете освобождение от его уплаты, купленные товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет и будут использованы в облагаемых НДС операциях, у вас есть правильно оформленный счет-фактура.

Кроме него, для вычета нужны первичные документы, на основании которых вы принимаете к учету товары (работы, услуги, имущественные права) (п. 1 ст. 172 НК РФ). К примеру, товарные накладные, акты приемки-сдачи и т.п.

Также вы можете принять к вычету НДС на основании универсального передаточного документа. Он может заменить счет-фактуру и первичный документ, если в нем заполнены все обязательные реквизиты (п. п. 5, 6 ст. 169 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письмо ФНС России от 05.06.2017 N ЕД-4-15/10623, п. 1 Письма ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-4-15/5702).

Принимайте НДС к вычету при приобретении ГСМ за наличный расчет через подотчетных лиц в обычном порядке на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 26.03.2019 N 03-07-09/20252, от 12.01.2018 N 03-07-09/634).

Если вы примете НДС к вычету по кассовому чеку без счета-фактуры, это может вызвать претензии со стороны налоговых органов (п.2 Подборки).

 

Подборка материалов по данному вопросу:

1)      Вопрос: ...Как наиболее выгодно оформить правоотношения по использованию в служебных целях личного автомобиля работника? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2019) {КонсультантПлюс}

2)      Готовое решение: Документы для вычета НДС (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.