логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Нужно ли проводить расходы через онлайн-кассу, если это не возврат покупателю, а, например, выплата заработной платы или сдача наличных в банк?

Нужно ли проводить расходы через онлайн-кассу, если это не возврат покупателю, а, например, выплата заработной платы или сдача наличных в банк?

Ответ: Контролеры успокоили работодателей: выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других сумм, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных ему под отчет, не образуют природу расчета в смысле Федерального закона N 54-ФЗ и не требуют применения ККТ.

Применение ККТ регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ). В этот Закон были внесены поправки Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ, что вызвало на практике множество вопросов.

В соответствии с абз. 21 ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона N 192-ФЗ) под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

В связи с изменением определения термина "расчеты" многие организации и предприниматели задались вопросом: надо ли использовать ККТ в расчетах с физическими лицами - работниками?

Статья: О применении ККТ при осуществлении выплат работникам ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.