логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Надо ли сдавать нулевую декларацию за 1 квартал 2019 года по налогу на имущество, если на балансе числится только движимое имущество?

Надо ли сдавать нулевую декларацию за 1 квартал 2019 года по налогу на имущество, если на балансе числится только движимое имущество?

Ответ: В 2019 г. организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не будет признаваться плательщиком налога на имущество, а потому обязанность по представлению форм налоговой отчетности по налогу за налоговый период 2019 г. и последующих годов у нее отсутствует.

Обоснование: Организация признается плательщиком налога на имущество организаций в случае наличия у нее имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. ст. 373 и 374 Налогового кодекса РФ).

Движимое имущество организации с 1 января 2019 г. не будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии с положениями Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вносит изменения в гл. 30 НК РФ.

Таким образом, с 1 января 2019 г. плательщиками налога на имущество организаций будут признаваться только организации, имеющие недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.

При этом, поскольку согласно ст. 386 НК РФ декларации и налоговые расчеты по налогу на имущество организаций представляются исключительно плательщиками данного налога, организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не должна будет начиная с налогового периода 2019 г. представлять налоговую отчетность по налогу.

Подборка материалов по данному вопросу.


Материал подготовлен с использование Консультации эксперта ФНС.