логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Надо ли отражать в форме 2-НДФЛ, 4-ФСС, РСВ стоимость новогодних детских подарков, выданных сотрудникам?

Надо ли отражать в форме 2-НДФЛ, 4-ФСС, РСВ стоимость новогодних детских подарков, выданных сотрудникам?

Вопрос: Надо ли отражать в форме 2-НДФЛ, 4-ФСС, РСВ стоимость новогодних детских подарков, выданных сотрудникам?

 

Ответ: Не нужно.

Подарки (в том числе новогодние) сотрудникам и их детям облагаются НДФЛ, если стоимость подарков превышает 4 000 руб. за год (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Не имеет значения, выдается подарок сотруднику или его ребенку. Если получателем подарка является непосредственно ребенок сотрудника, то в части, превышающей 4 000 руб. за год, этот подарок также облагается НДФЛ. Освобождение от НДФЛ стоимости подарка ребенку не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

При вручении подарков (в том числе, новогодних) детям сотрудников не нужно начислять взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев. Дети сотрудников в трудовых отношениях со страхователем не состоят, поэтому выдача им подарков не может быть квалифицирована как выплата, облагаемая страховыми взносами (п. 1 ст. 572 ГК РФ, п. п. 1, 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

 

Организация вправе не представлять в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 230 и пунктом 5 статьи 226 Кодекса сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиками в виде подарков, стоимость которых не превысила 4 000 рублей за налоговый период, а также в отношении иных доходов, полученных налогоплательщиками за налоговый период по каждому основанию, перечисленному в пункте 28 статьи 217 Кодекса, в размере, не превышающем 4 000 рублей. 

Суммы по подарков в расчете по страховым взносам не отражаются.

Суммы подарков не учитываются при заполнении расчета по страховым взносам, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами (разд. VII, VIII, XI, XXII Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/551@).

Таким образом, исходя из вышеуказанного Порядка сумма подарка по письменному договору дарения не указывается в расчете по страховым взносам.

Поскольку выданные подарки не относятся к объекту обложения страховыми взносами на травматизм, они в расчете по форме 4 - ФСС не отражаются ни как суммы начисленных выплат, ни как суммы выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения с 2017 года представляется по форме 4-ФСС и в порядке, которые утверждены приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (далее - 4-ФСС, Порядок по заполнению 4-ФСС).

Из положений Порядка по заполнению 4-ФСС следует, что в 4-ФСС отражаются выплаты и иные вознаграждения, предусмотренные п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленные страхователями в пользу застрахованных лиц, и выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами на основании ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, то есть база для начисления страховых взносов, определяемая в соответствии с п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ (п.п. 7.1-7.3 Порядка по заполнению 4-ФСС).

            Соответственно, выплаты, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами от НС и ПЗ, в 4-ФСС не отражаются. К таким выплатам относится и передача подарков  и переход права собственности на имущество, а не выполнение работ, оказание услуг.