логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Надо ли нам сдавать годовую нулевую отчетность по закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства, если наше предприятие не входит в перечень постановления правительства от 11.12.2014 № 1352?

Надо ли нам сдавать годовую нулевую отчетность по закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства, если наше предприятие не входит в перечень постановления правительства от 11.12.2014 № 1352?

Положения постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 1352) применяются к юридическим лицам, указанным в части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, с годовой выручкой свыше 2 млрд рублей с 1 января 2016 года, к лицам с годовой выручкой свыше 10 млрд рублей - с 1 июля 2015 года.

Согласно части 21 статьи 4 Закона N 223-ФЗ информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Закон N 223-ФЗ не обязывает размещать в единой информационной системе лиц, не подпадающих под Постановление N 1352, информацию о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов МСП.