логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » На сегодняшнюю дату после утверждения ПФХД в течение 10 рабочих дней утверждаем план-закупок, потом план-график, в течение 3 рабочих дней вывешиваем в ЕИС. Какой необходимо соблюсти срок после этого, чтобы заключить контракт по пунктам 4 или 5 ст.93 44-ФЗ

На сегодняшнюю дату после утверждения ПФХД в течение 10 рабочих дней утверждаем план-закупок, потом план-график, в течение 3 рабочих дней вывешиваем в ЕИС. Какой необходимо соблюсти срок после этого, чтобы заключить контракт по пунктам 4 или 5 ст.93 44-ФЗ

Вопрос:  


Подскажите, на сегодняшнюю дату после утверждения ПФХД в течение 10 рабочих дней утверждаем план-закупок, потом план-график, в течение 3 рабочих дней вывешиваем в ЕИС. Какой необходимо соблюсти срок после этого, чтобы заключить контракт по пунктам 4 или 5 ст. 93 44-ФЗ?  

 

Ответ: 


После утверждения плана закупок, а вместе с ним и план-графика, заказчикам нет необходимости выжидать определенный срок для опубликования извещения в ЕИС о проведении закупки или же заключения контракта в рамках пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ. 

Требование о выжидании определенного времени (одного дня или десяти) установлено лишь в том случае, если заказчик вносит изменения в уже утвержденный план-график – делается это для того, чтобы участники закупок могли ознакомиться с произошедшими изменениями и принять информацию к сведению. 


Согласно части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе, внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 24 - 6 статьи 55частью 4 статьи 55.1частью 4 статьи 71частью 4 статьи 79частью 2 статьи 82.6частью 19 статьи 83частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи. 


Таким образом, и на основании вышеизложенного, заказчику необходимо в течение 13 рабочих дней после утверждения плана ФХД утвердить и разместить в ЕИС план закупок и план-график закупок, а после осуществить при необходимости закупочную процедуру. Выжидать после утверждения указанный документов определенный период для размещения закупки или заключения контракта нет необходимости.