логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » На основании какого документа можно поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект?

На основании какого документа можно поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект?

Вопрос:
У нас стоят на балансе газопроводы, которые ведены в эксплуатацию до 1998 года, когда право собственности не требовали регистрации. Сдали в Росреестр по 1 объекту документ (акт о приемки в эксплуатацию 1993 г) на постановку на кадастр как ранее учтенный, Росреестр отказал, по основаниям, установленным п.2 ч.8 ст.69 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Как объекты, которые имеют только акт о приемке в эксплуатацию до 1998 г. и являются бесхозяйными, поставить на кадастр как ранее учтенные?


Ответ:

В данному случае поставить на учет данный объект как ранее учтенный с данными документами может не представиться возможным даже через суд.

Вместе с тем зарегистрировать право собственности на данный объект возможно в общем порядке (регистрация права на земельный участок и впоследствии регистрация права на газопровод).

Обоснование:

Ранее учтенным считается объект, учет которого был произведен до введения в действие законодательства о государственном кадастре недвижимости, вследствие чего кадастровый учет осуществлен не был.

Поскольку Россреестр отказал в регистрации права на газопровод как ранее не учтенный (отсутствие сведений в государственном кадастре недвижимости), то его можно зарегистрировать в общем порядке.

Для начала необходимо зарегистрировать право на земельный участок, на котором находится газопровод.

1. Как заполнить заявление о госрегистрации перехода права собственности на земельный участок

Обратиться за госрегистрацией перехода права должны обе стороны договора. Это правило не распространяется на сделки, которые удостоверены нотариально. В этом случае заявление может подать как одна из сторон договора, так и нотариус, удостоверивший его, или его работник (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если вы будете подавать документы лично, то заявление может оформить специалист, принимающий документы. Это следует из п. 6 Требований, приведенных в Приложении N 4 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920.

При самостоятельной подготовке заявления нужно учитывать правила его оформления. Обратите внимание на следующие особенности:

- собственник земельного участка, то есть лицо, его отчуждающее (например, продавец), проставляет знак "V" в графе "перехода права:", а также указывает вид права ("собственности") и размер доли;

- лицо, которое приобретает земельный участок (например, покупатель), проставляет знак "V" в графе "права:", также указывает вид права ("собственности") и размер доли.

2. Какие документы необходимы для регистрации перехода права собственности на земельный участок

По общему правилу для госрегистрации перехода права на участок вам нужно представить:

1)                 правоустанавливающие документы;

2)                 доверенность и другие документы, которые подтверждают полномочия и личность представителя (директора).

По своей инициативе вы можете представить и другие документы, необходимые для госрегистрации.

Необходимо учитывать общие требования, которые предъявляются к документам, представляемым на госрегистрацию прав.

3. Кто и в каком размере должен уплатить госпошлину за госрегистрацию перехода права собственности

Уплатить ее должен тот, кто приобретает земельный участок (новый правообладатель). В данном случае приобретатель уплачивает госпошлину за регистрацию своего права собственности. Прежний правообладатель госпошлину не уплачивает, так как его право прекращается (пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Размер госпошлины за госрегистрацию права собственности на земельный участок составляет:

1)                 по общему правилу - 22 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

2)                 для земельных участков из земель сельхозназначения:

- 350 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

- 100 руб., если регистрируется доля в праве общей собственности (пп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если новых правообладателей несколько, то госпошлина распределяется между ними. Срок уплаты госпошлины зависит от того, каким способом вы будете подавать документы на госрегистрацию.

Реквизиты для уплаты госпошлины будут различаться в зависимости от того, какой территориальный орган Росреестра будет проводить госрегистрацию и куда вы подаете документы: в Росреестр или МФЦ.

4. Как подать документы на госрегистрацию перехода права собственности на земельный участок

Документы для госрегистрации перехода права собственности на земельный участок подаются в общем порядке.

5. В какой срок регистрируется переход права собственности на земельный участок и чем это подтверждается

Госрегистрация проводится в установленный срок и подтверждается выпиской из ЕГРН и регистрационной надписью на договоре.

После регистрации права на земельный участок можно зарегистрировать право на газопровод. Можно осуществить регистрацию и в ином порядке, однако предложенный порядок влечет меньше рисков (например, газопровод могут признать самовольным строительством и обязать снести).

1. Как зарегистрировать возникновение права собственности на газопровод

Возникновение права собственности на газопровод регистрируется в общем порядке, который предусмотрен для регистрации права на созданный объект недвижимости. Для этого его нужно поставить на кадастровый учет. Это можно сделать:

  • отдельно от регистрации права собственности, если газопровод был введен в эксплуатацию путем получения соответствующего разрешения. В этом случае орган, выдавший такое разрешение, должен сам направить заявление и необходимые документы для постановки газопровода на кадастровый учет (п. 1 ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 19 Закона о госрегистрации недвижимости);
  • одновременно с регистрацией права на газопровод в случае, если для его возведения не требовалось получать разрешение на строительство, а также газопровод не поставлен на учет по заявлению органа, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию (п. 1 ч. 3 ст. 14 названного Закона).

Независимо от того, как будет проводиться госрегистрация - отдельно от кадастрового учета или одновременно с ним, вам нужно заполнить заявление и подготовить комплект документов. В данном случае особенностью процедуры являются документы, на основании которых регистрируется возникновение права собственности на газопровод. Вам потребуется один из следующих комплектов документов-оснований (ч. 10 ст. 40 Закона о госрегистрации прав на недвижимость):

3)                 если для строительства газопровода получалось разрешение на строительство:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором находится газопровод (например, договор купли-продажи или соглашение об установлении сервитута);

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

4)                 если для строительства газопровода не требовалось получать разрешение на строительство:

- правоустанавливающий документ на земельный участок. В случае, когда для размещения газопровода предоставление участка (установление сервитута) не требуется, представьте документ, которым подтверждается возможность размещения газопровода;

- технический план.

В остальном процедура регистрации возникновения права собственности проводится в общем порядке. Рекомендуем ознакомиться с ней в отдельном материале.

 

Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с Как организации зарегистрировать (оформить) переход права собственности на земельный участок, Как организации зарегистрировать (оформить) право собственности на вновь образованный земельный участок, Готовое решение: В каком порядке регистрируется право собственности на газопровод, Ранее учтенный земельный участок, Как вносятся сведения в ЕГРН о ранее учтенном земельном участке и как он снимается с кадастрового учета, где Вы найдете много полезной информации.