логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли установить, чтобы работник при сменном графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) заменял временно отсутствующего работника в свои выходные дни между сменами?

Можно ли установить, чтобы работник при сменном графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) заменял временно отсутствующего работника в свои выходные дни между сменами?

Работодатель не может установить работнику при сменном графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) замену временно отсутствующего работника в свои выходные дни между сменами.

Работодатель обязан фиксировать время, отработанное работником согласно ст. 91 ТК РФ. Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, работодателем вводится суммированный учет рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие года) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

В ст. 107 ТК РФ указаны виды времени отдыха, в том числе ежедневный (междусменный) отдых и выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Таким образом, работник при сменном графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) должен отдыхать 24 часа между сменами и работодатель не может установить работнику при сменном графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) замену временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске, в связи с тем что у первого работника не будет соблюдаться норма междусменного отдыха и еженедельного отдыха.

В данном случае возможно принять по срочному трудовому договору временного работника до выхода основного работника из отпуска (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Кроме того, возможно предложить работнику, который остается работать за отсутствующего работника, оформить трудовой договор по совместительству.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.