логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли ИП на ЕНВД не применять ККТ, или с 01.07.2019 перейти на ККТ будет необходимо? Потребуется ли организации, занимающейся оказанием услуг, переходить в 2019г. на ККТ, если ранее при расчетах можно было оформлять БСО?

Можно ли ИП на ЕНВД не применять ККТ, или с 01.07.2019 перейти на ККТ будет необходимо? Потребуется ли организации, занимающейся оказанием услуг, переходить в 2019г. на ККТ, если ранее при расчетах можно было оформлять БСО?

С 1 июля 2019 г. все плательщики ЕНВД (как организации, так и ИП) не могут работать без кассового аппарата.

До 1 июля 2019 г. при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего факт расчета, ККТ могут не применять (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

  • организации и ИП - плательщики ЕНВД, которые оказывают услуги, за исключением услуг общественного питания (п. 1 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • ИП, которые применяют ПСН в отношении видов деятельности, указанных в п. 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ;
  • ИП, уплачивающие ЕНВД (применяющие ПСН), которые продают товары в розницу или оказывают услуги общественного питания при отсутствии у них работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. п. 2, 4 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).


Об этапах перехода на применение онлайн-ККТ см. Письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-01-15/50059.


Важно! ИП, продающие товары в розницу или оказывающие услуги общественного питания, у которых нет работников, работающих по трудовым договорам, в случае заключения такого договора обязаны в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).


При продаже ряда товаров выдавать товарный чек обязательно независимо от того, потребовал его покупатель или нет. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность.                 

Вид деятельности

Начало обязательного применения ККТ

Организации

ИП

Розничная торговля

1 июля 2018 года

1 июля 2018 года - если есть работники

Общественное питание

1 июля 2019 года - если нет работников

Другая деятельность

1 июля 2019 года


От использования ККТ освобождены:

  • виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  • деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;
  • расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Например, ККТ не применяется при расчетах платежными поручениями;
  • расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), поскольку они не отнесены к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона);
  • реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);
  • деятельность на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки (п. 7 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • предоставление за плату права пользования парковками (парковочными местами) при выполнении условий, указанных в п. 10 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  • оказание населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность ИП, которые применяют ПСН (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если покупателю (клиенту) выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность ИП, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Кроме того, ККТ не применяют организации и ИП (см., например, Письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624 (п. 1), от 08.02.2019 N 03-01-15/7892, от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 3), ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. п. 1, 3)):

•          при выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (за отдельным исключением), в том числе по договору аренды;

•          выдаче заработной платы, в том числе если часть ее выдается товаром;

•          выплате материальной помощи сотруднику;

•          выдаче денежных средств под отчет;

•          возврате сотрудником неизрасходованных денежных средств, выданных под отчет.


Также ККТ не применяется организациями и ИП при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электрической энергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).


До 1 июля 2019 г. ККТ могут не применять следующие лица:

  • организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, при выполнении ряда условий;
  • ИП, которые продают товары через торговые автоматы и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО. Однако при оказании услуг общественного питания не могут отказаться от применения ККТ (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

            - организации;

            - ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

 

Об этапах перехода на применение онлайн-ККТ смотрите Письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-01-15/50059.

 

До 1 июля 2019 г. не применять ККТ, выдавая вместо этого БСО, можно исключительно при оказании услуг населению, то есть гражданам, включая ИП (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин").

Под услугами населению понимаются услуги:

•          поименованные в Собирательной классификационной группировке "Платные услуги населению" на основе ОКВЭД2;

•          поименованные в Собирательной классификационной группировке "Платные услуги населению" на основе ОКПД2;

•          прямо не поименованные в собирательных группировках, но по своему характеру являющиеся услугами населению.


Не могут отказаться от применения ККТ при оказании услуг общественного питания (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

•          организации;

•          ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.


С 1 июля 2019 г. не применять ККТ при оказании услуг населению можно только по общим основаниям.

До 1 июля 2019 г. использовать БСО для приема наличных без применения ККТ вы можете при оказании услуг населению, то есть гражданам, включая ИП (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).

К услугам населению относят услуги (Письмо Минфина России от 10.02.2017 N 03-01-15/7511):

•          поименованные в собирательной классификационной группировке "Платные услуги населению" на основе ОКВЭД2;

•          поименованные в собирательной классификационной группировке "Платные услуги населению" на основе ОКПД2;

•          прямо не поименованные в собирательных группировках, но по своему характеру являющиеся услугами населению.


Исключение составляют услуги общественного питания, которые оказывают организации, а также ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. Такие организации и ИП не вправе отказаться от применения ККТ.

С 1 июля 2019 г. при расчетах, связанных с оказанием услуг населению, необходимо использовать ККТ, если отсутствуют основания для освобождения от применения кассового аппарата, перечисленные в ст. 2 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как использовать БСО для приема наличных без применения ККТ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.