логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Может ли индивидуальный предприниматель получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Может ли индивидуальный предприниматель получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Таким образом, право на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц имеют налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем наряду с общим режимом налогообложения действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрены специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения и другие.

Так, абзацем вторым пункта 4 статьи 346.26 Кодекса установлено, что уплата индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Следовательно, при переходе налогоплательщика на специальный режим налогообложения, существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, в отношении которых применяется специальные налоговые режимы, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности, по расходам на приобретение квартиры, не применяются.

Вместе с тем, если такой индивидуальный предприниматель получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, в частности, по расходам на приобретение квартиры.

Вышеизложенное подтверждается письмом Минфина (п.1 Подборки) и консультацией эксперта (п.2 Подборки).

Подборка материалов по данному вопросу

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.