логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Кому с 1 июля 2019 г. будет предоставлена отсрочка в применении онлайн-касс и каким образом они должны производить наличные расчеты с физ. лицами?

Кому с 1 июля 2019 г. будет предоставлена отсрочка в применении онлайн-касс и каким образом они должны производить наличные расчеты с физ. лицами?

Чиновники планируют скорректировать некоторые положения. К примеру, предлагают ввести "четвертую волну" перехода на онлайн-кассы - дать возможность ИП, которые без сотрудников ведут деятельность в сфере работ (услуг) или реализуют товары собственного производства, обходиться без касс до июля 2021 года. 

 

Такие поправки ожидаются в июне 2019г. В настоящий момент информации нет.

 

Кто и в каких случаях может работать без кассового аппарата (не применять ККТ)

От использования ККТ освобождены:

  1. виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  2. деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;
  3. услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  4. деятельность расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;
  5. расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Например, ККТ не применяется при расчетах платежными поручениями;
  6. расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), поскольку они не отнесены к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона);
  7. реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);
  8. предоставление за плату права пользования парковками (парковочными местами) при выполнении условий, указанных в п. 10 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  9. оказание населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о применении ККТ);

10.деятельность ИП, которые применяют ПСН (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если покупателю (клиенту) выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);

11.деятельность ИП, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона о применении ККТ);

12.деятельность кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Кроме того, ККТ не применяют организации и ИП (см., например, Письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624 (п. 1), от 08.02.2019 N 03-01-15/7892, от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 3), ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. п. 1, 3)):

1) при выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (за отдельным исключением), в том числе по договору аренды;

2) выдаче заработной платы, в том числе если часть ее выдается товаром;

3) выплате материальной помощи сотруднику;

4) выдаче денежных средств под отчет;

5) возврате сотрудником неизрасходованных денежных средств, выданных под отчет.

    Также ККТ не применяется организациями и ИП при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электрической энергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

 

В п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ поименованы виды деятельности, при которых ККТ можно не применять. При этом не должно использоваться автоматическое устройство для расчетов (кроме торговых автоматов, предназначенных для продажи в розлив питьевой воды) (п. 8 ст. 2 Закона о применении ККТ).

 

К таким видам деятельности относятся следующие.

 

Вид деятельности, при котором ККТ можно не применять

Дополнительные условия для неприменения ККТ

Торговля

(кроме торговли подакцизными товарами - п. 8 ст. 2 Закона о применении ККТ)

Продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров

1) доля продажи газет и журналов составляет не менее 50% товарооборота;

2) ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ;

3) учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно

Торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли

1) торговля ведется не в находящихся в указанных местах торговли магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах (помещениях и автотранспортных средствах, в том числе прицепах и полуприцепах);

2) торговля ведется не на открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений непродовольственными товарами;

3) продаваемые товары отсутствуют в Перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми обязательно применение ККТ

Разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами вне стационарной торговой сети (в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов):

- с рук;

- из ручных тележек, корзин;

- из иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров

Продаваемые товары не относятся:

1) к технически сложным товарам;

2) продовольственным товарам, требующим определенных условий хранения и продажи;

3) товарам, подлежащим обязательной маркировке средствами идентификации

Торговля в киосках мороженым, в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой

 

Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином

 

Сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами

 

Реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов

 

Работы и услуги

Обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций

1) образовательная организация реализует основные общеобразовательные программы;

2) обеспечение питанием осуществляется во время учебных занятий

Ремонт и окраска обуви

 

Изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей

 

Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами

 

Вспашка огородов и распиловка дров

 

Услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах

 

Продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте до 1 июля 2019 г.

 

Прочее

Продажа ценных бумаг

 

Сдача ИП в аренду (внаем) жилых помещений

Помещения должны принадлежать ИП на праве собственности

Прием от населения стеклопосуды и утильсырья

Принимается от населения не металлолом, не драгоценные металлы и не драгоценные камни

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

 

ККТ при расчетах в отдаленных и труднодоступных местностях

Расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях можно вести без применения ККТ при выполнении следующих условий (п. п. 3, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ):

13.расчеты ведутся в местностях, отнесенных региональными властями к отдаленным и труднодоступным. Исключения составляют города, районные центры (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселки городского типа;

14.покупателю (клиенту) выдается по его требованию документ, подтверждающий факт расчета. Документ должен содержать обязательные реквизиты, а также подпись выдавшего его лица;

15.не используется автоматическое устройство для расчетов;

16.не ведется торговля подакцизными товарами.

Условия для освобождения от применения ККТ аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций

Для освобождения от применения ККТ необходимо, чтобы соблюдались следующие условия.

 

Кто освобождается

Условия для неприменения ККТ (п. п. 5, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ)

Аптечные организации

1) находятся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, которые расположены в сельских населенных пунктах;

2) не используют автоматическое устройство для расчетов;

3) не торгуют подакцизными товарами

Обособленные подразделения медицинских организаций (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики)

1) расположены в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации;

2) у организации имеется лицензия на фармацевтическую деятельность;

3) не используют автоматическое устройство для расчетов;

4) не торгуют подакцизными товарами

 

ККТ в случае уплаты ЕНВД и при применении патентной системы налогообложения

Порядок перехода на применение ККТ при ЕНВД или ПСН - такой же, как и для других налогоплательщиков.

Однако для указанных лиц предусмотрены особенности применения ККТ.

ИП, которые применяют ПСН, могут не использовать ККТ при выполнении следующих условий (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

  1. ИП осуществляют виды предпринимательской деятельности, не отнесенные к видам деятельности, установленным пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

В частности, ККТ можно не применять в отношении таких видов деятельности, как:

- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви (пп. 2 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

- химическая чистка, крашение и услуги прачечных (пп. 4 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

- услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий (пп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству (пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

  1. Покупателю (клиенту) выдается (направляется) документ, подтверждающий факт расчета. Документ должен содержать обязательные реквизиты.

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.