логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Когда произошли изменения ставка рефинансирования на ключевую ставку по 44-ФЗ? Если контракт еще действующий, можно ли изменить доп. соглашением эту ставку, что избежать наказания?

Когда произошли изменения ставка рефинансирования на ключевую ставку по 44-ФЗ? Если контракт еще действующий, можно ли изменить доп. соглашением эту ставку, что избежать наказания?

31 декабря 2017 г. принят Федеральный закон N 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 504-ФЗ), устанавливающий с 1 июля 2018 г. обязанность заказчиков устанавливать пеню в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (статья 34 Закона о контрактной системе).

Таким образом, с 1 июля 2018 г. заказчик обязан устанавливать в проекте контракта пеню в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Важно учесть, если извещение об осуществлении закупки, документация о закупке, проект контракта размещены в единой информационной системе до 1 июля 2018 г., внесение изменений, предусматривающих замену термина "ставка рефинансирования" на термин "ключевая ставка", не требуется. Наказание за не изменение ставки рефинансирования на ключевую ставку не последует.

Если же извещение об осуществлении закупки опубликовано после 1 июля 2018 года, то вопрос о том наказывать ли заказчика за неверно подготовленный проект контракта или нет будут решать органы ФАС.

В различных регионах ФАС по-разному смотрит на данное «нарушение», некоторые из них наказывают заказчика (при этом нет разницы изменилось ли указанное условие посредством заключения дополнительного соглашения или нет), другие, напротив, не наказывают.

В целом, заказчик вправе изменить условие о замене понятий «ставка рефинансирования» на «ключевую ставку», однако, это не может являться гарантом того, что заказчика не привлекут к ответственности (при том, что извещение о закупке опубликовано после 01.06.2018 г.).

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.