логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Как оформить бессрочный трудовой договор с временной сотрудницей, замещающей главбуха по срочному договору? Нужно ли ее увольнять и принимать снова, или можно к ее срочному договору составить допсоглашение о переводе на постоянную должность?

Как оформить бессрочный трудовой договор с временной сотрудницей, замещающей главбуха по срочному договору? Нужно ли ее увольнять и принимать снова, или можно к ее срочному договору составить допсоглашение о переводе на постоянную должность?

Перевод со срочного трудового договора на бессрочный проводится без увольнения сотрудника и оформления нового контракта. Достаточно заключить дополнительное соглашение, подписать распоряжение о переводе работника.

Возможность перевода работника со срочного трудового договора на бессрочный предусмотрена общими правилами об изменении контракта (статья 72 ТК РФ).  Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Временный договор может быть продлен на неограниченный срок в следующих случаях: стороны решили переквалифицировать соглашение по обоюдному согласию; временный договор окончил свое действие, однако участники отношений продолжили сотрудничество; суд признал временные трудовые отношения постоянными.

Таким образом, в данном случае необходимо оформить дополнительное соглашение о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным. Издавать приказ о переводе и вносить запись в трудовую книжку не надо (Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Если при переводе на постоянную работу изменяется должность, порядок другой: новую должность укажите в дополнительном соглашении, о переводе издайте приказ и сделайте запись в трудовой книжке.


Аннотация.
Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если:

- ни одна из сторон не потребовала расторжения договора;

- работник продолжает работу.

Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение (Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}).

Таким образом, увольнять сотрудника и принимать необходимости нет. В данном случае возможно просто составить дополнительное соглашение о переводе на постоянную должность.

Во вложении к консультации Форма: Дополнительного соглашения к трудовому договору. Признание срочного трудового договора бессрочным (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.