логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Как быть если заключили договор по 223-ФЗ с поставщиком на сумму 4680р. не проводя в электронном маркете, при поставке приняли товар на сумму 5200. Какие теперь наши дальнейшие действия?

Как быть если заключили договор по 223-ФЗ с поставщиком на сумму 4680р. не проводя в электронном маркете, при поставке приняли товар на сумму 5200. Какие теперь наши дальнейшие действия?

Ответ:


Положения Закона N 223-ФЗ не регламентируют процедуры осуществления юридическими лицами закупочной деятельности, а определяют основные принципы и требования, направленные на обеспечение прозрачности закупочной деятельности, которыми должны руководствоваться заказчики.

 

При этом Закон N 223-ФЗ не содержит ограничений в отношении цены, указываемой в дополнительном соглашении.

 

Частью 2 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что, если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1132 "О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки" установлены правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - Правила).

 

Подпунктом "ж" пункта 2 Правил установлено, что в реестр включаются информация об изменении предусмотренных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ условий договора с указанием условий, которые были изменены, а также документы, подтверждающие такие изменения.

 

Таким образом, Закон N 223-ФЗ допускает возможность заключения дополнительного соглашения в рамках действующего договора с изменением суммы, с учетом соблюдения требований части 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.

 

Применительно заданного вопроса, сторонам следует заключить дополнительное соглашение на увеличение цены договора.