логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » ИП 6%, имеет сбер. книжку на которую поступают деньги от предпринимательской деятельности. Не противоречит ли это в настоящее время закону? Или же необходимо завести специальный бизнес-счет?

ИП 6%, имеет сбер. книжку на которую поступают деньги от предпринимательской деятельности. Не противоречит ли это в настоящее время закону? Или же необходимо завести специальный бизнес-счет?

Законодательство не запрещает гражданам использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности и, соответственно, получать на них плату по договорам. Однако существуют определенные риски.

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета (п. п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов").

Использование ИП личного счета для предпринимательской деятельности

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Законом, а также договором банковского счета могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении на счет клиента денежных средств или их списании со счета клиента (ст. 848 ГК РФ).

Как правило, договором банковского счета, заключенного с физическим лицом, предусмотрено, что счет не должен использоваться в предпринимательской деятельности.

В то же время банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).

При этом юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Гражданин отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Следовательно, денежные средства гражданина на счетах в банках невозможно юридически разграничить на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые использует для личного потребления. Так что индивидуальный предприниматель вправе в своей деятельности использовать личный (текущий) банковский счет. Однако отсутствие расчетного счета индивидуального предпринимателя в банке может привести к сложностям в работе.

 

Риски при использовании ИП личного счета в предпринимательской деятельности

Во-первых, банки могут отказаться проводить бизнес-платежи по личному счету, поскольку такой счет не предназначен для предпринимательской деятельности (ст. 848 ГК РФ). Соответствующее условие банки обычно прописывают в договорах (п. п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России N 153-И). Поэтому не все банки переводят деньги, предназначенные для индивидуального предпринимателя, на счет физического лица, а некоторые также блокируют личные счета со ссылкой на Закон N 115-ФЗ.

Во-вторых, индивидуальному предпринимателю придется вести раздельный учет операций по текущему счету в рамках предпринимательской деятельности и в личных целях. Ведь налоговая инспекция может решить, что все поступления на карту связаны с бизнесом, а расходы являются личными тратами. И даже в суде не всегда удается отстоять целесообразность затрат, оплаченных с личного счета (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2015 N 17АП-13962/2014-АК по делу N А60-23856/2014).

В-третьих, перечисления, в которых указано физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, могут не понравиться вашим контрагентам. Контрагенты-юрлица опасаются, что налоговые органы посчитают платеж на личный счет доходом физического лица. А с выплат физическим лицам организации обязаны удерживать НДФЛ в качестве налоговых агентов. И отчитываться по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. На самом деле рисков нет, если в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (вид деятельности должен быть указан в ЕГРИП) (Письмо Минфина России от 22.11.2017 N 03-04-06/77155). В этом случае указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным (Письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52).

Таким образом, перечисление денежных средств на личный счет физического лица законодательно не запрещено, соответственно, ООО вправе перечислить плату по договору на личный счет физического лица. При этом ООО не будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ при соблюдении соответствующих условий, а вот индивидуальный предприниматель рискует тем, что налоговая инспекция может доначислить налоги со всех поступлений на карту, как связанных с предпринимательской деятельностью, так и не связанных с ней. И вам придется подтверждать, какие суммы относятся к бизнесу, а какие нет. Таким образом, индивидуальному предпринимателю целесообразнее использовать не личный, а расчетный счет, открытый для индивидуального предпринимателя, при расчетах с контрагентами.

При подготовке ответа использованы материалы Консультации эксперта.

Подборка материалов по данному вопросу

 

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.