логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Имеет ли право собственник квартиры не заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а только осуществлять оплату за газ?

Имеет ли право собственник квартиры не заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а только осуществлять оплату за газ?

Ответ:  В  соответствии с Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

В соответствии с п. 1  Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. -  Настоящие Правила устанавливают порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Согласно п. 16 Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года -  Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

В соответствии с п. 18 Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме

В соответствии с  п. 30  Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами и подписанного со стороны специализированной организации.

Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.

Таким образом, на основании вышеизложенного, собственник квартиры должен заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме

За более подробной информацией  об заключении договора на техническое обслуживание газового оборудования  вы можете обратиться в Путеводителе по сделкам


Аннотация:

В  соответствии с Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

В соответствии с п. 1  Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. -  Настоящие Правила устанавливают порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Согласно п. 16 Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года -  Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

В соответствии с  п. 30  Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами и подписанного со стороны специализированной организации.

Таким образом, на основании вышеизложенного, собственник квартиры должен заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.