логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Вопрос в части НДС

Вопрос в части НДС

26.12.2018г. организацией приобретено оборудование. В январе при приемке составлен акт ТОРГ-2, оборудование не соответствует заявленному по договору. Возврат оформляется хозяйственной операцией " Возврат оборудования Поставщику". Вопрос в части НДС: НДС в товарной накладной от 2019г. на возврат оборудования Поставщику по какой ставке?


Ответ:   В возвратной накладной в рассматриваемом случае указывается ставка НДС 18%.

 

Федеральная налоговая служба выпустила письмо от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ , которое призвано помочь налогоплательщикам перейти на новую ставку НДС 20%

В комментируемом письме есть рекомендации на случай, когда товар, отгруженный в 2018 году, возвращен покупателем в 2019 году.

Специалисты ФНС полагают, что в такой ситуации поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру. Сделать это нужно независимо от того, был ли принят возвращенный товар на учет у покупателя или нет.  

В графе 7 корректировочного счета-фактуры следует указать ставку, которая значилась в исходном счете-фактуре.

Так, если товар был поставлен в 2018 году, и ставка НДС составляла для него 18%, то это же значение необходимо проставить и в корректировочном счете-фактуре, несмотря на то, что он оформлен в 2019 году.

На основании корректировочного счета-фактуры поставщик примет налог к вычету, а покупатель восстановит НДС по возвращенному товару.

Если покупатель не является плательщиком НДС или освобожден от уплаты этого налога, вместо корректировочного счета-фактуры полагается оформить отдельный корректировочный документ. В него нужно включить суммарные (сводные) сведения обо всех случаях, когда такие покупатели возвращали товар в течение месяца или квартала.

 

Обоснование: В силу  п.5 ст. 171 НК РФ продавец имеет право ставить к вычету суммы НДС по товарам, возвращенным покупателями. При этом к вычету ставятся суммы НДС, ранее исчисленные продавцом при отгрузке указанных товаров.

Очевидно, что если после 1 января 2019 г. покупатель возвращает продавцу товары, которые были отгружены до 1 января 2019 г. с применением ставки НДС 18%, то к вычету у продавца должна идти сумма НДС, исчисленная по той же ставке - 18%.

В этой связи ФНС изменила свой подход к порядку оформления счетов-фактур при возврате товаров.

Согласно новым разъяснениям ФНС, покупатель при возврате товаров продавцу счет-фактуру выписывать не должен, даже если он возвращает товар, который уже был принят к учету. При получении возврата продавец выписывает корректировочный счет-фактуру к уменьшению (уменьшение на стоимость возвращенного товара) с указанием в графе 7 корректировочного счета-фактуры той ставки НДС, которая была указана в отгрузочном счете-фактуре, к которому и составляется корректировочный. Соответственно, если товар был отгружен со ставкой НДС 18%, то в корректировочном счете-фактуре, составляемом при его возврате, будет указана ставка 18%, независимо от даты возврата.

Продавец реализует свое право на вычет НДС по возвращенному товару путем регистрации в своей книге покупок корректировочного счета-фактуры, выписанного им при получении возврата.

При этом если покупатель к моменту возврата уже принял к вычету всю сумму НДС по принятому к учету товару, то в периоде возврата он восстанавливает сумму НДС, относящуюся к возвращенному товару, регистрируя в книге продаж корректировочный счет-фактуру, полученный от продавца.

 

Данный порядок оформления счетов-фактур при возврате товаров ФНС рекомендует применять независимо от даты отгрузки товаров (до 1 января 2019 г. или после указанной даты).