логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Прошли торги и участник уклонился от подписания контракта. Сколько должно быть членов комиссии от заказчика для анализа ситуации и признания участника уклонившемся?

Прошли торги и участник уклонился от подписания контракта. Сколько должно быть членов комиссии от заказчика для анализа ситуации и признания участника уклонившемся?

Ответ:


В комиссию должно входить не менее 5 человек

 

Обоснование:


Победитель закупки не вправе отказаться от заключения контракта.

Однако возможна ситуация, когда заказчик признал победителя закупки уклонившимся от заключения контракта. Тогда он может признать победителем второго участника и направить контракт ему. Вот такой победитель - второй участник уже может отказаться от заключения контракта. Такой вывод можно сделать из анализа ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ.

Победителю - второму участнику специально уведомлять заказчика об отказе не надо. После того как вы получили контракт от заказчика, просто не подписывайте его. Такой вывод можно сделать из анализа ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ.

Обратите внимание, если в электронной закупке заказчик направил контракт второму участнику, а тот в ответ направил протокол разногласий, но потом не стал подписывать контракт или подписал контракт и не предоставил банковскую гарантию, то его признают уклонившимся от заключения контракта. Отказаться от заключения контракта в таком случае уже невозможно (ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).

Заказчик признает победителя закупки уклонившимся от заключения контракта. В течение трех рабочих дней он направит заявление в ФАС, чтобы внести победителя в реестр недобросовестных поставщиков. После включения в РНП будет удержано обеспечение заявки (ч. 15 ст. 44, ч. 3 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Также заказчик может взыскать с победителя закупки убытки, причиненные уклонением от заключения контракта.

Этот вывод следует из ч. 14 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, а также подтверждается судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 309-ЭС18-7005 по делу N А07-6567/2017).

 

Структура комиссии и кто может быть ее членом

Комиссия должна состоять из председателя и членов комиссии. На практике часто из числа членов комиссии также назначают заместителя председателя комиссии и секретаря.

В комиссию могут входить:

  • работники учреждения независимо от должности.

Это могут быть директор учреждения, сотрудники бухгалтерии, контрактный управляющий, сотрудники контрактной службы, юристы и т.д.

Прежде чем включить в состав комиссии сотрудников контрактной службы, убедитесь, что это не запрещено вашим положением (регламентом) о контрактной службе (п. 8 Типового положения N 631).

На практике встречаются случаи, когда актами субъекта РФ или муниципального образования определены дополнительные требования к составу комиссии или порядку ее формирования. Однако Закон N 44-ФЗ не наделяет их правом устанавливать такие требования. За подробными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Минфин России;

  • работники других организаций, не состоящие в трудовых отношениях с вашей организацией (Письмо Минэкономразвития России от 17.03.2016 N Д28и-634).

В комиссию не могут входить (ч. 6 ст. 39 Закона N 44-ФЗ):

  1. супруг (супруга), близкие родственники руководителя организации - участника закупки, его усыновители или им усыновленные;
  2. заинтересованные лица, состоящие, например, в штате участника закупки или подавшие заявку на участие в этой закупке;
  3. лица, на которых могут повлиять участники закупки. Например, член комиссии не должен состоять в органах управления организации - участника закупки и не должен быть ее участником, акционером, кредитором;
  4. должностные лица контрольного органа в сфере закупок, которые осуществляют контроль закупок;
  5. эксперты, которые оценивали конкурсную документацию, заявки участников в ходе предквалификационного отбора, соответствие участников конкурса дополнительным требованиям.

 

Требования к членам комиссии

Не менее половины комиссии должны составлять лица, которые прошли профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок или обладают специальными знаниями относительно объекта закупки. Это установлено в ч. 5 ст. 39 Закона N 44-ФЗ и указано в Письме Минэкономразвития России от 29.08.2016 N ОГ-Д28-10399.

 

Численность членов комиссии

Общее количество человек в комиссии зависит от ее вида (ч. 2, 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ):

  • не менее пяти человек должно входить в единую, конкурсную и аукционную комиссию;
  • не менее трех - в котировочную комиссию и комиссию по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений.

 

Как изменить состав комиссии

Состав потребуется изменить, если:

  • на заседании комиссии не может лично присутствовать минимум половина ее членов из-за отпуска, болезни, увольнения и т.п. (ч. 8 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). При этом заочное голосование и делегирование членами комиссии своих полномочий иным лицам не допускаются. Законом N 44-ФЗ не предусмотрена возможность использования членами комиссии видео-конференц-связи, а также последующее оформление и подписание протоколов заседания аукционной комиссии в электронной форме (Письмо Минфина России от 12.03.2018 N 24-02-06/15318). Полагаем, что эта позиция применима ко всем способам закупок;
  • обнаружены обстоятельства, из-за которых лицо не может состоять в комиссии (ч. 6 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Например, контрольный орган признал правомерным то, что заказчик в процессе закупки исключил из состава комиссии родственника участника закупки (Решение Курского УФАС России от 17.08.2015 по делу N 180/2015).

Замену члена комиссии нужно оформить документально, например приказом (ч. 7 ст. 39 Закона N 44-ФЗ).

 

Как создать единую комиссию по осуществлению закупок по Закону N 44-ФЗ

Единая комиссия создается для проведения всех конкурентных закупок в учреждении независимо от вида и предмета закупки. Ее имеет смысл сформировать, если вы планируете проводить закупки, которые не требуют от членов комиссии специфических знаний относительно предмета закупки.

В состав единой комиссии нужно включить не менее пяти человек (ч. 2, 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ).

При ее формировании учитывайте требования к ее структуре, составу и подготовке членов комиссии.

Состав комиссии, порядок ее работы, обязанности членов комиссии и их ответственность нужно документально оформить. На это указано в ч. 2 ст. 39 Закона N 44-ФЗ.

Состав комиссии утвердите приказом. Остальную информацию вы можете включить в положение о комиссии либо в приказ.

Всех членов комиссии ознакомьте с приказом и положением под подпись.